Ми
Михаил

маринованная капуста как сделать вкустно

Ольга Коптелова

Самая вкусная - от Андрея Бугайского (найдете в ЖЖ) , он замечательный - привожу его гурийскую капусту:
гурийскую капусту. Вчера опять вспомнил, возвращаясь работы и прикупил кочанчик в овощном ларьке во дворе у Марьи Афанасьевны. Дома нашлись пара свёкол, перец жгучий свежий и сушёный (привет кашмирцам!) , чеснок, уксус и специи. Кончился внезапу сельдерей черешковый – положил бы, пришлось подменить корнем петрушки. Вот такой набор -
Далее по старой и уже описанной методе – капусту резал шашками, свёклу пополам вдоль и тонкими ломтиками поперек, петрушку – брусочками (толстой соломкой) , перец – наискосок, сушеный накрошил, чеснок почистил полторы головки. Взял две банки по 2л, набил их капустой прослоенной свёклой и чесноком, подбрасывал колечки свежего перчика время от времени. Залил хорошей водой почти доверху, слил воду в кастрюлю, чтобы хватило, и лишней не было. Воду вскипятил, добавил 4 десертные ложки грубой серой соли, закинул сушёный перец, петрушку, кориандр, зиру, кусочек корицы, несколько гвоздичек и с десяток зёрен душистого перца. Проварил 5 минут по таймеру, выключил и влил порядка 150мл 6% белого винного уксуса. Разлил по банкам и крышками прикрыл. На фото банки сразу после заливки, уже наутро капуста стала ярко-красная, но дам ещё постоять 3-5 дней, пускай пропитается как следует. Штука довольно острая, имейте ввиду. Хрустит замечательно. Удобно, что можно готовить в любое время зимой.

UPD: справа та же капуста, но вид сбоку через сутки

Алексей Миняев

Капуста провансаль консервированная

Капусту и морковь мелко шинкуют. Зеленые яблоки типа «антоновка» нарезают тонкими дольками. Все перемешивают и переминают с солью. Через полчаса, когда выделится сок, добавляют масло, крепкие томаты черри, уксус, тмин, можжевельник и горошины черного перца.

Для долгого хранения банки пастеризуют, раскладывают капусту и закатывают.

Капуста 1 кг, морковь 250 г, яблоки 1 шт, масло растительное 100 г, клюква 50 г, уксус 9% или лимонный сок 2 с. л. , сахар 2 с. л. , соль 1 с. л.

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3349.jpg

Алексей Плотников

Рецепт почти такой же, как и "Маринованная капуста", но только другие пропорции и способ нарезки.
Для рассола:
на 1 литр воды
1 стакан сахара
1 стакан уксуса
1 стакан масла
2 столовые ложки соли
Все закипятить.
Капусту разрезать морковь натереть на крупной терке, чеснок - через пресс, все сложить в емкость для маринования (круто я свою старую кастрюльку назвала ) залить ТЕПЛЫМ рассолом и поставить груз.
Этот маринад подходит и для маринования цветной капусты, только ее нужно заливать кипящим рассолом.
Я очень люблю маринованную капусту со свеклой. Свеклу можно потереть на крупной терке, терке для корейской морковки или просто порезать крупными кусочками, а затем просто добавить в капусту.
За ночь капуста готова.
Все, приятного аппетита!
http://forum.say7.info/topic3009.html

Александр Королев

Рецепт «Капуста квашеная «быстрая»». Вкусно и несложно. Рецепт для тех, кто любит квашеную капусту и для тех, кто не любит уксус. А капустка получается хрустящая и сочная, да и есть её можно уже через три дня… Вообщем, сплошные плюсы.

Рецепт “Капуста квашеная вкусная”. Это уже третий вариант квашеной капусты, который я публикую здесь.
Разговорилась на базаре с бабулей, которая продавала вкусную, хрустящую капустку. Она -то и поведала мне этот рецептик. Домой я примчалась и сразу же записала всё, что бабуля мне рассказала. А к вечеру и капустку посолила. На четвёртый день она была готова, и в охотку, мы почти всю умяли её. Вкуснооооо… . Придётся делать

Эльвира Хамитова

КАПУСТА МАРИНОВАННАЯ. Капусту мелко нашинковать, слегка перетереть с солью (1 ст. ложка на 1 кг капусты), отжать, переложить в банку и залить охлаждённым маринадом. Банку покрыть пергаментной бумагой и поставить в холодное место. Через 5-6 дней капуста будет готова ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ МАРИНАДА НА 1 КГ КАПУСТЫ ВЗЯТЬ 1 СТАКАН УКСУСА, 3 СТАКАНА ВОДЫ, 1 СТАКАН САХАРА, НЕМНОГО ПЕРЦА, 3 ЛАВРОВЫХ ЛИСТИКА; все это прокипятить и охладить.