Вера Котенко

Дочь проживает в Германии у нее двойное гражданство России и Германии.. Имеет ли право получить материнский капитал?

Анна Коршунова

оформить материнский капитал она может, об этом есть информация на сайтах консультсв россии в Германии, например вот: http://www.generalkonsulat-rus-hamburg.de/kindergeld/index.html но только как она его хочет потратить?

Дело в том, что этот мат. капитал может использоваться только на территории России и только для трех целей:
- обучение ребенка;
- улучшение жилищ. условий - покупка или строительство жилья
- отчисления в накопительную часть пенсии матери.

Ника Захарова

а.. . что.. . где.. . зачем эти копейки

Дима Данилов

Если у детей гражданство РФ, то ваша дочь может обратиться в ПФ за сертификатом