Анечка Якубенко

Что опаснее - жидкий азот или жидкий гелий и какая у обоих температура?

Алексей Булыгин

Температура кипения азота при атмосферном давлении - 77 К. Для гелия она же - 4 К. В градусах Цельсия получаем соответственно -196 и - 269.

Гелий опаснее азота, т. к. кипит более интенсивно (ввиду большей разницы между его температурой кипения и температурой окружающих предметов) и, соответственно, может охладить быстрее, а также быстрее может поднять давление в закрытом сосуде, что может привести к взрыву.

Но, как уже говорили выше, если не заниматься идиотизмом, то риск несчастных случаев при работе с этими сжиженными газами относительно мал.

Марина Щепотько

И то и другое почти безопасно. Хотя, при большом желании обморозиться можно. Но это при очень большом желании или очень большой дурости.

Например лучшему другу за шиворот налить... типа шютка.

Марина Захарова

Азот. температура достаточно низкая около -200С. Сам по себе не опасен (токсично) , но охладить ткани как следует может. Опять же без всяких соединений он более-менее инертен.
Гелий. Более инертный газ (т. е. слабо взаимодействует с другими вещ-ми)
чем азот. Температура тоже ниже где-то на -60 (т. е. -260 +- 5С) .
Температуры - это кипение (т. е. переход из жидкого в газообразное) . Если говорить об опасности все опасны и достаточно высоко. Т. к. моментальное обморожение конечностей может привести к их потери, так что с этими жидкими газами шутки плохи.
Удачи.