Катерина Сапунова

как получить жидкий азот??

Анатолий

1. Купить жидкий гелий.
2. Соорудить небольшой осушитель, на основе оксида фосфора, например
3. Воздух продувать через осушитель, затем - по гелиевому холодильнику - трубке со стенками, соприкасающимися с жидким гелием. Воздух сконденсируется до смеси жидких кислорода и азота, или даже кристаллических.
4. Разделить жидкие кислород и азот немного сложнее, но все же не запредельно сложно (главная сложность заключается в контроле температуры) : повышать температуру до -190, азот выкипает, кислород еще жидкий.
5. Азот конденсируем снова, прогоняя через гелиевый холодильник.
6. Вот вам и жидкий азот в домашних условиях.

Илья Балахнин

необходим блок воздухозаборника, блок разделения воздуха и агрегаты по сжатию очень большого давления, ну еще самую малость: все это работает в единной системе, т. е гребенки, трубопроводы, компрессора.

Коля И Виолеттик Кузьменко

Легче кислород заморозить
Азот вроде 0 градусов, но по Кельвину т. е. -273 Цельсия - абсолютный "0"
Как вариант можно ракету с азотом куда-нить глубоко в космос

Артём Рудковский

нужно сжать воздух до жидкого состояния, вещества по плотности разделятся, сверху будет азот