Дмитрий Дорофеев

Ребёнку 2 года и 3 месяца не говорит ну кроме мама мяу и может ещё что нить и ходит в памперсы, это не норм?

ОК
Ольга Корноухова

Логопед сказала, что до 3х лет к речи одно требование - что бы речь была. А что говорит ребёнок и как - не важно. В 5 лет речь должна быть идеальной. у вас ещё почти 3 года, что бы в совершенстве освоить речь_)
Стимулируйте развитие речи "не понимайте" жесты, сокращения, мычания, просите говорить предложениями не просто "пить", а "дай пить", потом "мама дай пить" и т.. д. Больше читайте, разговаривайте с ребёнком.
Многие дети, особенно мальчики во дворе молчали до 3х лет, потом сразу заговорили сложными предложениями, не вижу ничего не нормального, можно на всякий случай проконсультироваться с неврологом и логопедом.
Пробуйте приучать постепенно к горшку, тем более наступает лето. К 2-2,5 с горшком уже почти все осваиваются.
Дети все разные и развиваются по разному, то что ребёнок в год рассказывает стихи не означает, что он гений, как и то что молчит до 3х лет, что с ним что-то ни так. Если у вас мальчик, то тем более, они почти все медленнее развиваются, чем девочки.

Коля

Нет, не норм.
У меня ребенку 6 месяцев, он и то больше говорит.

Екатерина

не норм, мы в год стихи читали

Наталья ****

Нормально. Не слушайте мам "продвинутых" детей. А лучше сходить к врачу. У меня сыну 2, 2 и он не говорит. Но все понимает.

Ан
Анастасия

Это так приучен. Больше внимания и все наладится. Мальчики позже девочек начинают говорить.