Юлия Насимова(Киселёва)

Правомерны ли действия руководителя,назначая штраф?

Здравствуйте! Я работаю экспедитором,руководитель мне назначил 2 штрафа в размере 1000 р. это сразу два штрафа. Да,я согласен что нарушил дисциплину! Но ведь закон гласит,что штрафы это не законно,а за нарушение полагается дисциплинарное накзание, 1) замечание 2) выговор 3) увольнение,но ни как не штраф! А так же еще введены штрафы за опоздание на 30 минут 300 р. за не выход работы без уважительной причины и предупреждения 500р. далее после трех штрафов увольнение!Правомерны ли действия руководителя? Как я могу это с ним оспорить,и на что ссылаясь?

Если штрафы введены внутренним распорядком, то какие объяснения, либо документы по этому поводу я могу потребовать у руководства?

Олеся Пируева

Если у Вас введены такие методы наказания как штрафы, скорее всего Вы работаете не по трудовом договору. В Трудовом кодексе определено, что имеет право применить работодатель к нарушение трудовой дисциплины ( ст. 192 ТК РФ).

Юльчик

Дисциплинарное взыскание - снятие премии в %, может быть и 100 %. В вашей ситуации: " -Да, я согласен, нарушил. " или воровство с возвратом не отходя от кассы, или запах спиртного, ну ещё может шефа послали туда откуда.. . Сидите молча, ато больше таких вопросов не будет возникать.

Дмитрий Квасников

Штраф - это наказание, не предусмотренное законом. Инспекция труда или суд всегда его отменят

Татьяна

обращайся в суд они всегда на стороне работника

Виталий Семенов

Не правомерны, хотя бы только потому, что это ШТРАФ - не существующий вид взыскания.