Александр Юрдин

Сколько рыбок можно заселить в 30-и литровый аквариум? Здравствуйте! Я начинающий аквариумист и в моем аквариуме 30 л

Здравствуйте! Я начинающий аквариумист и в моем аквариуме 30 литров воды. Фильтр, аэрация, освещение, живые растения-все есть! Живет 1 телескоп, 2 данио, 3 кардинала, 2 пецилии и 1 плектосомус. Кто разбирается в аквариумах, подскажите, нормально ли такое кол-во? Больше никого добавлять не буду, по мере того как будут расти рыбки собираемся увиличить емкость до 100 литров. Как скоро необходима данная модернизация?

Виктория Кондрова

разбираюсь. это ужасно! на 1 золотую рыбку нужно 50 литровый аквариум. золотая - холодноводная, ей нужна низкая температура (18-22 градуса) и жесткая вода. остальные ваши рыбк тропические, им нужна мягкая вода и температура 23025 градусов. данио, кардиналы - стайные рыбки, их держать можно минимум по 6 штук. насчет плектосомуса не знаю, надо в инете смотреть. вам необходимо уже сейчас установить большой аквариум (рыбки в маленьком не вырастут и быстро умрут) , докупить минимум 4 данио, 3 кардинала. и подарить кому нибудь золотую рыбку. пецилии могут парно жить, хотя и тоже не особо хорошо, лучше хотя бы штучки 4. другой вариант - установить 100 литровый, в маленьком оставить 6 данио и 6 кардиналов. а в большой посадить пецилий и золотую. и еще докупить пару-тройку золотых

Татьяна Свиридова

Заведите себе много маленьких рыбок и радуйтесь)) ) Например: данио, гуппи, меченосец, неончики, расбора) )

Денис

тепловодным рыбкам нужно 2-3 литра на штуку, холодноводным - 5-6 в зависимости от размера, естественно. Включаете калькулятор...

An
Anastasia

плекостомусу мало места. эта рыбина может вымахать более полуметра. телескопа и плекостомуса убрать - 100%. дальше нужно тоже что-то менять, но это только сугубо вам решать.

чтобы избежать перенаселения, высчитывайте обьем по такой схеме - если рыбка менее 15см, то на 1 см. длины тела нужно 2 литра, а если рыба больше 15см, то на 1 см. длины тела нужно минимум 4 литра. учитывайте, что рыбки вырастут.

Гюляр Гейдарли

Да, Вашим рыбкам будет тесновато 30-ти литровом аквариуме и уже есть смысл присматривать более объемный. Вы правы в том, что планируете в будущем приобрести 100-литровый. Я бы посоветовала вот такой[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ольга Синельщикова

Так полна коробочка то. Один телескоп в 30 литрах - уже перебор. Ваш объем неплох для некрупных лабиринтовых (лялиусы, колизы, петушки) , мелких тетр (тот же родостомус) , коридорасов, микрорасбор