Евгений Мазур

Пришла вот сейчас с прогулки и задумалась, а вообще нормально это или нет?))

После выгула собаки остановились возле дома выгулять кота. Эти два приятеля тусуются возле дерева, я чтоб рядом. Подходит какой-то пьяный мужик и начинает мне рассказывать, что у него когда-то был такой же кот. Так увлекся рассказом, что на меня чуть не за валился - собака никак не реагирует. Тут вдруг мужику в голову взбрело кота погладить) ) Подходит, протягивает руку и встречается взглядом с уже рычащим псом)) ) убирает руку обратно)) ) меня, значит, не жалко, а котика бережем))))

Юлия

мама (вы) - вожак стаи - сами разберетесь, а котик, что он может? слабое звено ...вот и спасает бедолагу, мои 2 дурищи хорей от гостей охраняют при чем очень своеобразно. . Хорям можно кусать гостей, а гостям защищатся и отпихивать паразитов нельзя

Qahramon Turaqulov

Когда я гуляю с собакой она себя принципиально ведет иначе. чем когда к нам присоединяется мой муж. И совсем иначе она ведет себя когда муж идет с ней без меня. Со мной она веселится, бегает и сейчас когда ей исполнилось 3 года всегда начеку "где мама? "и собственно готова за меня заступиться. что уже случалось. Когда с нами идем муж, собака по сути безучастна, она ведет себя как маленький ребенок в незнаком месте. Есть вожак, вот он пускай и следит-говорит все ее поведение. А когда меня нет вообще, собака идет нога в ногу, строго по линеечке, строго по нужде, шаг влево, шаг вправо-расстрел. Я думаю что тут сработала иерархия и здравый смысл собаки. Команды вы не давали, а собака даже заступаться должна так же как и выстрел ружья по команде или по спуску с курка. Представляете, если рядом с вами подскользнется ТРЕЗВЫЙ человек и по инерции завалится на вас? А тут еще и ваш пес его начнет рвать на клочки. Любая собака, в любой ситуации должна действовать по команде. Так что считаю что ваш пес поступил нормально. Моя собака совершенно радостно встречает всех чужих людей у нас в доме, но если я сама этих людей ввожу в дом. если звонок и в дверь и я иду открывать она не бросается на людей, но очень зорко следит за каждым их движением. Правда все это началось после ее трехлетия.

Максим Борисов

Ну так он решение принял, дружбана защитил, а мамка сама разберется; ) А тем более если не служебник, то и обижаться на него не надо, не его это работа;)

Алла Грощенко/захарова

У нас в доме собака живет - тибетский мастиф. У хозяйки её еще собака есть - такая маленькая, типа чиха, только уши лохматые. Так вот, мама хозяйки, когда та уезжала, на прогулке рассказывала, как т. мастиф встает в угрожающую позу и рычит, при попытке поругать эту мелкую собаку или взять её на руки)
Представьте мои чувства, когда я присела на корточки, позволила собачонке поставить передние лапы себе на колени и когда этот мастиф подошел на расстояние полуметра и стал самым внимательным образом наблюдать, что я с его подругой делаю) А с мамой хозяйки собак я общалась нормально, т. мастиф носился где-то в стороне.

Правильно сказали - если не обучена охранять, то будет защищать только слабого) .

Еще история - гуляла я со своей дворняжкой. Там же гуляла пит, сучка. Потом пришла женщина с пуделями. Пит увидела пуделей и стала как бы красться за ними. И что вы думаете? Мой пес увидел это, и так заголосил, залаял, что обернулись и пит, и хозяйка пита, и хозяйка пуделей с самими пуделями, и мужик на ближайшей стоянке. . Пит, естественно, бросила эту затею, охотиться на пуделей. Вот так. А когда у меня были конфликты с кем-то, собака моя максимум, старалась отойти подальше и чуть ли не поджимала хвост. Как это понимать?))

Иван

Не было команды " о помощи" вот собака и не среагировала, а кошка собственность собаки))

Рустам

Если коротко, то нормально (в вашем случае)
Вы слишком доминанта для опеки, а кот в самый раз)

Юлия Симбиркина

У одной знакомой были пит и стаф, стаффа ставила на охрану, а пита она подобрала недавно, они только привыкли друг к другу. Вот как то раз одной пьяной компании взбрело в голову пристать к этой девушке с собаками. Все было бы хорошо, но тут один мужик вошел в раж (его друзья вообще то пытались остановить) и стал приставать к питу, потом схватил пита за шею ( это ж как надо было напиться!!! ) и стал душить и опять все было нормально, крики девушки не в счет, но вот когда заорал полупридушенный пит, то сердце стаффа не выдержало и он набросился на мужика и схватил его за ухо. Крови было много, ухо цело, а девушку забрали в милицию. ((( Вот и где на земле справедливость!)

Сергей Матяшов

Ага, я б тож обиделась, нифигасе блин! мамка кормит и лелеет и хотьбы хны !
Ну а вообще вы вожак и сами должны разобраться, ну а кот видимо ниже по рангу, таково ( думаю ) мышление вашей собаки.

Эля Маданова

Моего соседа били трое мужиков, а его собака - овчарка, думала это игра такая, и бегала вокруг и кусала своего хозяина. Он пришел домой с разбитой мордой, и покусаный 🙂 Если собик не охраняет своего хозяина, наверно это не нормально.

Дмитрий Черненко

Может быть он не думал что вам помошь нужна? Забавная история)))

Максим Траченко

Надеюсь собаке не досталось? Судя по рассказу собака у вас скорее не охранная, а для интерьера в хорошем смысле слова)))

Кристинка

пф котики то милые, их всегда жалко. а на людей всем насрать)

Димка Маслов

Меня тоже никто не "охраняет" (а, может, повода не было))) . А вот драться в своем присутствии кобелям (своим дружкам) моя сука не дает. Отгоняет забияку.