Лилиана Бэреску

Хочу знать физику глубже

Заканчиваю десятый класс. По физике у меня стабильно 9 (10-бальная шкала) . Я хочу знать, как устроен этот мир, какие в нём законы. Того, чему учат в школе мало. С чего начать углубленное изучение физики и чем продолжить?

V.
Voran .

Ландау, Лифшиц и другие - энциклопедия о теоретической физике в 10 томах + матанализ и алгебра как минимум.

Александр Семенчуков

Как бы попсово это ни звучало, но есть Википедия.. . А еще membrana.ru, popmech.ru. femto.com.ua, elementy.ru и т. д.
Разделов физики чуть более чем дофига и изучить подробно все просто невозможно. Но каждый из них - это какая-то часть Вселенной.. . Соответственно, приходится основную часть смотреть поверхностно, на уровне указанных выше ресурсов или лишь немного глубже.

Увы и ах, но в Википедии и прочих подобных источниках есть ошибки. Порой очень серьёзные, в плоть диаметральной противоположности тому, что есть на самом деле.
Как их выявить?
Во-первых, нужно таки знать физику по-глубже. Разделов много, но они взаимосвязаны, так что знания в одном разделе помогут выявить подозрительные места в другом. А для этого стоит пойти в соответствующий ВУЗ на соответствующий факультет. Конкретная специализация не принципиальна (можно пойти на физику ядерных реакторов, а можно - на космофизику) , лишь бы она была связана с фундаментальными разделами науки. Зачастую эти знания позволяют понять, что вот здесь автор данной статьи просто неправильно понял исходный научный текст, и там должно быть то-то.
Во-вторых, когда выявлены подозрительные места, но догадаться, что в них должно быть на самом деле, не удалось, нужно поискать первоисточники. Не иностранные научно-популярные статьи, на основе которых написали данную (хотя и их глянуть стоит) , а исходные научные статьи. В них обычно ошибок уже нет.
В-третьих, если и тут что-то не так, стоит поискать, что другие учёные писали по поводу данной статьи, поискать работы на близкую тематику.
Если и третий этап не помог, значит мы попали на серьёзную научную проблему какого-то раздела физики. Т. е. "как на самом деле" на самом деле ещё никто не знает. По мере всё более широкого и глубокого изучения науки таких мест будет попадаться всё больше и больше, от этого никуда не деться. Наука всегда вместе с ответами на старые вопросы порождает новые, ещё более сложные.

Стоит ещё отметить важную деталь: не существует абсолютно истинного физического описания хоть какого-нибудь процесса. Существуют только более или менее точные описания, описания, чья точность достаточна для практических применений (например, выше точности измерения существующими приборами) или недостаточна (есть явные различия между предсказаниями теории и наблюдаемыми явлениями) .
Ещё полтора десятка лет назад не было сомнений, что расширение Вселенной замедляется, а сейчас идёт спор, станет ли когда-нибудь расширение столь быстрым, что все атомы разорвёт на части.. . Старые теории от этого не перестали работать там, где работали до этого, просто мы узнали, где у них предел применимости, когда их точность становится неприемлемой.

Подкорытов

Начать можете с книжки Ландау и Китайгородского "Физика для всех". Если больше интересуют не основы физики, а основы природы (фундаментальные законы пространства и вещества) , можно почитать книжки Хокинга, они есть в сети. Они не заменяют "Физику для всех", поскольку сосредоточены на довольно узкой области (космология и Стандартная модель) .
Но вообще-то лучше всего как следует подготовиться именно по ШКОЛЬНОЙ программе по физике и математике, чтоб поступить в какой-нибудь приличный вуз физического уклона - МФТИ, МИФИ, Петербургский Политех или ЛЭТИ, Новосибирский университет...

Дашута Косенкова

Найди себе учителя. И не жалей денег!

Владимир Дроков

К сказанному Игорем Егорову могу добавить - свяжитесь с заочной физтеховской школой, ЗФТШ. И физика там будет на очень хорошем уровне.