Санжар Сагындык

Можно в магазине Y.N.G вернуть вещь?

Можно ли в магазине Y.N.G вернуть вещь по причини что не подошла по размеру, вернуть деньги или поменять размер? на следующий день

Александр Жирнаков

Одежду можно вернуть, и неважно, где вы ее купили - в дорогом магазине или на рынке.
По закону о защите прав потребителей возможен возврат товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня покупки, - если товар не подошел по цвету, фасону или размеру".

Главное – соблюдать некоторые условия:

Во-первых, понятно, что заношенную вещь назад уже никто не возьмет. Одежда должна сохранить свой товарный вид.

Во-вторых, сохраните чек – неоспоримое доказательство того, где и когда вы купили вещь. Хотя вернуть обновку можно и без него: достаточно привести двух свидетелей, чтобы подтвердить, что товар приобретался в этом магазине.

Третье условие – не выбрасывайте ярлыки. Они как раз при возврате товара нужны. Конечно, продавцы могут придраться к внешнему виду одежды. Например, откажутся принимать ее, если этикетка отрезана. Юристы утверждают, что это обычная отговорка. В законе говорится, что клиент должен предоставить в магазин все ярлыки. Однако, там не указано в каком виде.

Если продавец упорно отказывается принимать свой товар, обращайтесь к руководству рынка или владельцу магазина. Если у вас есть с собой паспорт, то деньги должны отдать тут же. Если же документа нет, составляется претензия в двух экземплярах на имя магазина и направляется заказным письмом. Забрать вещь и вернуть вам деньги продавцы обязаны в течение трех дней с момента получения претензии.

Важно: парфюмерия, косметика, лекарства, ювелирные украшения, постельное и нижнее белье, сложная бытовая техника и автотранспорт возврату не подлежат. Эти товары можно вернуть в магазин лишь в том случае, если они окажутся бракованными.