Елена Дорогань

Каково значение фотографии для сознания человека? Почему человек (не всякий) стремится к искусству, красоте?

Дмитрий Сидоров

Есть люди, накерняка знающие, что "Три богатыря" не кртина, а папиросы львовской табачной фабрики, а Моцарт - чувак, пишущий мелодии для рингтонов мобильных телефонов.
А есть люди, у которых в лексиконе вообще отсутствует слово "искусство". И ничего - живут.
А есть более чувствительные натуры, способные проникнуться увиденным. Для этих фотография имеет значение.
Вот ты можешь зарезать курицу? Я - нет. А наш завхоз их не режет. Он одной рукой держит её, а второй просто отрывает голову.
Пойди, удиви такого фотографией.

Алина Ерёмина

память, делится радостью памяти с близкими с помощью фотографии...

Алексей Кузнецов

остановка времени. через 5 лет можно прочувствовать состояние в котором находился в тот момент.

Нинуля Нина

Потому, что не только хлеба, но и зрелищ.

Виктор Карена

ИМХО, фотограф - человек со специфически развитым/тренированным видением, чем осознанно или неосознанно стремится поделиться. Я далеко не мастер, но во время бродилок по Питеру я увидел намного больше, чем мои жена и дочь вместе взятые. И чем больше человек фотографирует, тем больше подмечает интересных деталей и ракурсов, тем чаще обнаруживает необычное в обыденном. Мой друг недавно в х. Ленина снял красиво провисшие провода в лучах заката именно там, где я прошёл мимо совершенно не обратив на эту красоту абсолютно никакого внимания...

ОК
Олег Косулин

Какие философские вопросы, на ночь то=)
Возможность заглянуть в другое "измерение" (это я про макро) , возможность остановить время, возможность передать своё настроение или мысль в виде фотографии.. . Да много ещё чего.. . И для всех своё=)

Вадим Ванхельсен

Для сознания - только в возможности анализа (или придраться, кому как) .
Искусство же, воспринимается по большей части (бес-/над-/пред-)сознательно.