Евгений Сергеевич

могу ли получить немецкое гражданство не выезжая на ПМЖ

Я родилась в России, могу ли получить немецкое гражданство не выезжая на ПМЖ, если дедушка ( отец отца) был немец, но жил в России, а бабушка ( тётя мамы) проживает в германии?

Санечка Новикова

гражданства без проживания в стране никто не раздает, это во первых, во вторых гражданства без проживания в стране на статусе пмж никто не раздает, в ттретьих- официально вы не немка, мало ли кто кем был- это сначала надо доказать

Рамиль Ахметжанов

Даже живя в Германии ПОСТОЯННО,
не всегда легко получить гражданство.

Наталья Хвостова

Мало того, что вы не можете получить гражданство, вас вообще могут и не признать немкой в случае возникновения такого вопроса. А для получения гражданства надо проживать в стране несколько лет (у каждой категории иностранцев по-разному) , не получать никаких пособий от государства, сдать соответствующий экзамен и иностранцу отказаться от своего гражданства. Этнические немца получают гражданство при въезде в Германию, но для этого надо пройти процесс признания поздними переселенцами.

/.
/// ...

Нет. Вы в паспорте в 16 лет, должны были указать свою нацию, скорее всего вы ее не взяли. А что бы получить гражданство, надо жить в самой Германии, да и сейчас не все так просто.

Вячеслав Цой

если в вашем свидетельстве о рождении написано что вы русская, то вы вообще никогда немецкого гражданства не получите! и не бывает такого что дают гражданство за границей! что за детский сад?!

Нина Котахова

Размечталась!)))

Сергей Половицких

Невозможно! Для этого определенное время надо прожить и платить налоги в Германии)))

Тимур Галиев

Если подтвердите свое немецкое происхождение. Сдадите языковой экзамен. Но как это ПМЖ не выезжая из России??? Смысл какой?

Аза Моргошия

Что вы подразумеваете под "был немцем"? Если у него было немецкое гражданство на момент рождения вашего отца, то вы могли его унаследовать.

Ал
Альберт

Интересно вопрос поставлен. Т. е. человек не желает даже сделать минимальные телодвижения, хотябы зайти на сайт посольства Германии и все узнать, но извольте подать гражданство !
Встречный вопрос - а зачем вы нужны Германии ?

Алексей Конарев

100 % нет. В вашем паспорте нет национальности немка и вы не имеете маму или папу проживаюших в Германии. Это не тот случай.