Да
Дарья

Можно ли таким способом получить немецкое гражданство?

у мужа есть желание уехать в Германию работать. Он знает немецкий язык и у него живет там бабушка (мама мамы) имеет немецкое гражданство (по национальности русская). Вопрос-может ли он получить немецкое гражданство? и каким образом и в соответствии могу ли получить я? Мама мужа не имеет немецкого гражданства..

Артём Бурдынкин

Для того, чтобы получить гражданство "параграф 7 хотя бы" мать или отец Вашего мужа должны быть немцами.
http://www.zarubej.org/germany/

Iogan Fon-Klyugenau

перескок через поколение не допускается

Владимир Додонов

Ваш муж русский, т. к. его мама - русская. Бабушка не может взять его на свое материальное обеспечение, значит и вызвать внука на ПМЖ не может. Ela спутала хрен с редькой. Это немецкие предки имеют право вызывать своих потомков на воссоединение, но никак не русские или другие иностранцы.

Злой Смайл

Нет, невозможно. Всё не так просто.

Ан
Аня

вы уточните уехать в Германию у мужа желание большое или уехать работать? Почему вопрос, потому что, может уехать к бабушке НО при условии, что он единственный ее родственник который может оказать ей немощной (!) если она нждается помощь ...это абсолютно точно, моя знакомая уехала даже к троюродной бабке в Германию, потому что у той, больше никого не было из родни и она нуждалась в уходе! А если речь именно найти работу, то знание немецкого не решающий фактор, там с немецким языком и без него хватает (хихи) сейчас в ЕС с работой напряг и вряд ли бабуля будет рада безработному внучку, который так или иначе пойдет ней за помощью (ну так уж воспитаны люди нашей ментальности) в случае чего! По ТВ показывают, что немецкие пенсионеры вынуждены идти подрабатывать, так как все резервы Германия бросила на спасение утопающих, то есть стран ЕС в кризисе! ..шансы малюсенькие есть . но это будет сложно и вы следом за мужм не сразу отправитесь, ну если конечно у вас все получится!

Ruslan

Нет, таким "способом" ваш муж получить немецкое гражданство не может, так как бабушка к немцам никакого отношения не имеет. поехать работать ваш муж может (чернорабочим, если бабушка поможет) , затем нелегально (как только окончится виза, если не выгонят с работы, сейчас нелегалов никто не держит) . Вы сможете приезжать но приглашению бабушки (!) мужа на срок, на который вам откроют визу.

Светлана Даниличева

Бабушка его вызвать может только погостить по шенгенской визе. Получить внж по уход за больными родственниками сейчас нереально. Для этого тут куча пфлегединст, служб по уходу за больными. Если он найдет работу высококвалифицированным работником (не чернорабочий) и его работодатель докажет, что в Германии он никого не смог найти на эту должность, то ваш муж и вы следом можете приехать и получить внж, но как только контракт заканчивается-Fertig. Чемодан-Вокзал-Родина. Если 8 лет продержится, то может ПРЕТЕНДОВАТЬ на гражданство. Не факт, что получить. (в Некоторых случаях через 7 лет)

Карина

Для того, чтобы получить немецкое гражданство, надо до 8 лет прожить в Германии, и то не всегда можно получить. Счастье,
если есть бессрочный вид на жительство. А на расстоянии можно только краткосрочную гостевую визу получить.