Елена Бокова(Гришина)

Завести рыбок. Как и с чего начать?

Здравствуйте! Решаемся завести рыбок (скорее всего, гуппи)
Читала прочие форумы. Там написано: держать фильтр в воде не менее 2-ух недель (на ночь не выключать!) , а в другом месте написано- не менее 1-ой недели держать фильтр в воде и не выключать на ночь.
Вопросы:
1) Каких рыбок стоит заводить.
2) Как украсить аквариум
3) Сколько недель нужно держать фильтр в воде?
4) Как можно ускорить процесс третьего вопроса?
5) Закрывать ли аквариум крышкой?
Заранее спасибо.

Лилия Полякова

1Любых-на ваш вкус и имеющийся объем аквариума, главное правильно определиться с видовым и количественным составом.
2Самый лучший дизайн-аля натюрель, т. е под природный биотоп
3Аквариум запускается по-хорошему месяц, 2 недели вода отстаивается со включенным оборудованием и БЕЗ рыб-далее постепенная подсадка рыбы с плавной адаптацией. Фильтр находится в воде постоянно, с момента первого залива и работает круглосуточно все 365 дней в году, отключать можно только для промывки по мере загрязнения.
4Водой или мутью со дна из здорового аквариума, недели вполне хватит.
5Обязательно.
От себя 6-чем больше объем, тем проще уход, биологически банка стабильней, ну и собССно выбор рыбы больше. Как то так. 🙂

Иван Сараев

Лучше всего заводить гуппёшек. Если есть поблизости речка набрать небольших камней и прокипетить их. Кормить их 1 - 2 раза в день воду менять 1 - 2 раза в месяц. Как увидишь что самка беремена отсади её в отдельную ёмкость когда появиться потомство отсоди мать от малышей а то она может их съесть недельки через 3 кокда малыши уже будуд уже крупными пересади из в общий аквариум . Аквариум крышкой не закрывать и не подсаживать к ним других рыб и мелких улиток. Корм для их ДАФНИ и ГАМАРУС. У меня у самой ГУППИ.

Константинова Светлана

Катя, тут много нюансов. Однозначно не ответишь. Вот здесь хорошая подборка статей: все коротко и не мудрено. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Мария Грибенко

Начинать стоит всегда с изучения теоретических основ предмета. Полистайте литературу, проштудируйте авариумные форумы, коих сейчас немало, определитесь со своими желаниями и самое главное, возможностями. Начинать, безусловно, следует с нетребовательных видов и емкостей побольше (от 100 литров и более) . В таких объемах сложней нарушить установившееся биологическое равновесие. И рыб, для новичка, самый оптимальный выбор - различные лабиринтовые (петушки, гурами, макроподы, колизы, лялиусы и пр) , либо живородки (гуппи, пецилии, моллинезии и пр.) . При выборе рыб, не стоит заводить "компот" из большого количества видов. Лучше ограничиться двумя-тремя.
Аквариум лучше брать классической, прямоугольной, формы. Его легче обслуживать и проще навешивать различное оборудование (на выгнутое стекло проблемно закрепить различные присоски) .
Ну и, разумеется, лучше не использовать ничего искусственного (различные гроты, корабли и пр) , отдав предпочтения живым растениям, камням и корягам

Илья

гугл в помощь. все до ужаса банально) а вообще это как ты хочешь, можно хоть камбалу с пресноводным дискусом... ) тьфу тьфу тьфу.... =)))

Олег Гаас

какого объема будет аквариум?