Анна Пестова

Почему человек седеет, как это научно объясняется?

Маньяк Фишер

организм перестает вырабатывать вещество, которое окрашивает волосы

Ба
Баркова

Цвет волос определяется содержанием в них особого пигмента. Обычно количество пигмента уменьшается сначала в волосяной луковице, поэтому волос начинает седеть от корня.

Появлению седины способствует недостаток тирозина, который содержится в качестве компонента в большинстве белков. Поэтому для предотвращения седины специалисты советуют не отказываться на длительное время от белковой пищи, например, найти достойную альтернативу диетам, с ограниченным содержанием белка.

Кроме того, седина может появиться и при нарушениях нервной системы, при неправильной работе эндокринной системы, в результате витаминной недостаточности, хронического переутомления, малокровия и длительного пребывания на солнце. Недостаток в меди также приводит к быстрому раннему поседению волос. Медь поступает в наш организм с орехами, проращенной пшеницей, фасолью, чечевицей, петрушкой.