Ра
Раяз

В СМИ пишут и рассказывают, что нервные клетки восстанавлив. , а нейрофизиологи обычно заявляют, что нет - кому верить?

Сейчас уже стало устоявшимся среди людей, что нервные клетки пусть и не очень активно, но восстанавливаются и это подтверждено типа опытами, но это все публикации из журналов, газетенок которые потом вылились и в интернет и теперь типа все знают, что нейроны восстанавливаются, появляются новые. А вот нейрофизиологи по образованию обычно отрицают это. Не отрицают этого психологи, которые порой тоже из себя корчат физиологов и которые придумали, что мозг наш на 5% работает.

Так вот доверия к психологам, журналистам, журналам и газетенкам нет. И хотя мнение большинства настоящих нейрофизиологов может показаться консервативных стоит, наверное, довериться им и признать, что НЕРВНЫЕ КЛЕТКИ НЕ ВОССТАНАВЛИВАЮТСЯ (а именно нейроны) !

Я что-то толком не знаю нейрофизиологов, которые признавали бы, что нервные клетки восстанавливаются. Это все сомнительные статьи из журналов со сомнительными опытами причем большинство опытов на животных а не на людях. И странно, что на тех же опытах при аналогичных методах проверки часть заявила, что не обнаружила нейронов, другая, что они там появляются, а то еще и интенсивно. Что-то это на мухлевку какую-то похоже!

В таком случае раз мы не знаем и доверия к ним все мнет нужно самим рассудить.

1) С возрастом нейронов становится меньше и в некоторых областях их потери могут достигать в старости более 50% - это неоднократно подтвержденный физиологами бесспорный факт.

2) И второе с возрастом накапливается в нейронах сложновыводимый метаболит (липофусцин) и его количество коррелирует с возрастом человека. Так вот накапливается липофусцин только в клетках, которые либо не делятся вообще, либо очень, очень плохо делятся, а в нейронах мозга его накапливается больше чем в любых других клетках в связи с чем, стоит поверить, что нейроны всю жизнь не обновляются вообще, либо если и появляются, то так плохо, что все равно если бы они не появлялись.

А вы как считаете?

Мээрим

Они восстанавливаются, но очень долго.

Алексей Шивыдкин

Наверное проще дисскутировать с химиками и нейрофизиологами, так что можешь задать подобный вопрос на спецфоруме.
Опыты с мышами показали что восстанавливаются, ждем опытов на человеке

Мария

Правы нейрофизиологи. Нервные клетки действительно не восстанавливаются, а постепенно замещаются здоровыми. В каких-то случаях это происходит довольно быстро, а в каких-то требуется длительное время, порою годы. Современная трансплантология иногда позволяет ускорить процесс, например, пересаживая стволовые клетки или, используя иные донорские нейротрансплантанты.

Алексей Лыженко

Нервные клетки восстанавливаются как любые другие. Те, кто считает иначе, просто слышал о них от своих бабушек, а тогда была ДОГМА: "нервные клетки не восстанавливаются".

Те же бабушки до сих пор утверждают что в Солнечной системе не 8 а 9 планет.

Ольга

...нервные клетки НЕ восстанавливаются.
Просто современные СМИ хотят, чтобы вы свои нервы испортили и даже не заметили как.
СМИ - это не наука, СМИ - это реклама для одурачивания. Они рекламируют то, за что им платят.