Анна Алексеевна

В садовом товариществе отключили электроэнергию за неуплату членских взносов. Что делать?

Сначала 29.09.2012 вручили предупреждение под роспись, затем 04.11.2012 отключили электроэнергию и в счетчик сунули протокол заседания правления ( для справки - задолженность 26тыс. руб. , из них за электричество 1,2тыс. руб.)

Лилия Павлова

♆♆♆ Надо платить

Диана

Да бросить дачу нах. Их все побросали уже. Или бичи сожгут ее все равно. У нас с дачи все вытащили железное что было даже ящик с инструментом. Потом у всех провода срезали. Окна поразбивали.. россия одним словом.
P.s. Самое интересное кто провода срезал знают их, пытались заявление писать полиция не приняла даже. Лица не совсем русской национальности, никто связываться не хочет с ними даже менты.

Андрей Сухинин

Надо погасить долг. Есть решение общего собрания, кот установило сумму членских взносов и тд и тп и его следует выполнять, а не пользоваться благами за счет других дачников

xipar

Хоть вы и ...нехороший человек, но к сожалению практика отключения э/э за неуплату взносов не является законной. В нашей стране многое несправедливо и нехорошие люди не получают по надлежащим заслугам.

Я бы на месте правления вашего принял бы решение дождаться начисления больших пени МЭС за неуплату э/э, посоветовал бы закупить генераторы на время, и вот когда МЭС отключил бы э/э, натравил бы садоводов на вас и вам подобных - они бы вас закопали бы.
Да, и конечно же, принять решение, что пени, а также другие потери бы возмещали вы и вам подобные.
Тогда бы желание неплатить прекратилось бы.

Nurdin Kudaybergenov

придётся платить, или соседи дом сожгут, чтоб счётчик обнулить.

Андрей Гитерман

странный вопрос. ну логично что платить

Екатерина

Это последствие, а причина - неуплата. Хотите избавиться от последствия - устраните причину.
Теперь надо будет заплатить еще и за подключение.
Надо платить. Вас официально предупредили.
Или Вы думали, что можно бесплатно пользоваться.. . Нет денег - не включали бы электричество, не накапливали долг.
И членские взносы (из них наверняка часть - на содержание общих электросетей) - тоже платить. Хоть понемногу каждый месяц.

Ri

Так что делать ???Долги платить надо а лучше их вообще не копить -- нет средств продавайте дачу !!!

Любовь Задорожная

У нас был прецедент два года назад. Хозяева дачи подали в суд и выиграли. Потом выиграли второй суд за причинение морального вреда. Правление самостоятельно не вправе отключать свет даже после трехкратных письменных уведомлений, тем более за неуплату взносов!!!! Оно обязано составить акты и вызвать представителей Мосэнерго (или вашего регионального поставщика энергии) и только они вправе отключить свет и то по решению суда. Однако правление может самостоятельно лишь ограничить подачу энергии на участок, но это геморойно и хлопотно. А вам надо самим бежать в суд и подавать заявление. Однако взносы нужно оплатить, хоть частично, для того, чтобы на вас не наложили встречным иском штрафы и обязанность платить и пени за неустойку (с поправкой, что это прописано в Уставе СНТ)