Марина Череватая

неуплата за электроэнергию

могут ли отключить свет за неуплату если в доме 2 счетчика, по 1 платят в срок, а по 2 возникла задолженность? какой счетчик отключат? один или оба?

Саша

кому надо разбираться? Линию к дому отключат

Умар Мулла Киличов

Долг не на счетчике, а на хозяине. Отрежут подвод к дому.

Ин
Инкогнито

«могут ли отключить свет за неуплату» - могут, если потребитель не оплачивает за потребленную электроэнергию в течение 3-х. месяцев. Отключение (ограничение) электропитания возможно ТОЛЬКО с соблюдением процедуры отключения, потребителя у которого возникли проблемы с оплатой. Вам в помощь - Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=152207 См. XI. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг. п. п. 114-119. А также п. 122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к: -б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг. Удачи!