Лариса Никитенко

неострый цистит, какие антибиотики пить или траву?

Ил
Ильвир

фитолизин

Оля Дембицкая

фурадонин, фуразолидон. урологический сбор

Надежда Завгороднева

Мочегонный сбор. Нолицин. пятьнок

Андрей Исайкин

'эффективно табл. нолицин по 1* 2 раза в сутки, 5-7 дней, канефрон-н либо в каплях либо в таблетках 1 мес. , контроль клинического анализа крови, мочи + УЗИ почек и мочевого пузыря

Елена Шевцова(Бурмистрова)

фурагин, палин (на выбор) по инструкции. грелка между ног.

Сергей Винс

Можно посидеть в ванне с горячей водой. У меня так цистит начинался, посидела - все прошло

Ни
Никита

Рекомендую сперва пройти обследование, выявить источник инфекции!

Причины цистита
Едва ли не каждая женщина знает, что такое цистит не понаслышке, хотя бы раз в жизни испытав это на себе. Самое печальное в этой ситуации то, что, почувствовав признаки цистита, многие женщины думают: «Не беда, такое уже было у моей мамы (сестры/подруги/соседки) , приму эту таблетку, и все пройдет» . А потом не проходит двух месяцев, как снова обострение. Но и в этом случае многие женщины с поразительным упорством пытаются лечиться самостоятельно. Лечить цистит нужно обязательно, но только под наблюдением врача.

Чтобы понять, каковы причины цистита и как от него избавиться, необходимо разобраться, что представляет собой это заболевание.

Врачи–урологи говорят, что цистит – это воспаление мочевого пузыря, его слизистой оболочки. А раз есть воспаление – значит заболевание инфекционное, т. е. возбудитель цистита – бактерии, вирусы или грибы.

Анализ мочи больного человека показывает, что причиной цистита могут быть такие бактерии, как: кишечная палочка, стафилококк, протей, стрептококк и др. Могут вызвать цистит грамотрицательные микроорганизмы, попадающие в мочевой пузырь при катетеризации, цистоскопии, взятии мазков и других медицинских вмешательствах.

Однако в большинстве случаев воспаление в мочевом пузыре вызывают половые инфекции: микоплазмы, вирусы, хламидии, трихомонады, грибы рода Candida. Иногда в цистите виновна бледная трепонема – возбудитель сифилиса. Появление этих микроорганизмов в мочевом пузыре говорит об уже имеющихся гинекологических заболеваниях, вызывающих нарушение микрофлоры влагалища. Получается, что цистит является и гинекологической, и урологической проблемой одновременно. И решаться, соответственно, эта проблема должна совместными усилиями квалифицированных специалистов – урологов и гинекологов.

Пробраться в мочевой пузырь бактерии и вирусы могут различными путями: из мочеиспускательного канала, почек, из половых органов и из отдаленных очагов воспаления. Врачи определяют эти источники заражения мочевого пузыря как возможные причины цистита:
•Наиболее частый путь проникновения инфекции – из мочеиспускательного канала. Цистит развивается при размножении различных половых инфекций, попадающих во влагалище женщины, а затем по мочеиспускательному каналу и в мочевой пузырь. Иными словами цистит может быть следствием бактериального вагиноза (нарушение влагалищной микрофлоры) , кольпита (воспаления влагалища) , цервицита (воспаления шейки матки) , уретрита (воспаления мочеиспускательного канала) , молочницы (кандидоза) , воспалительных заболеваний половых органов (сальпингоофорит, эндометрит, параметрит) . Воспаление мочевого пузыря также могут вызвать глисты.
•Воспаление мочевого пузыря может возникнуть при хроническом пиелонефрите и туберкулезе почек.
•Спровоцировать цистит могут заболевания, не связанные напрямую с мочеполовой системой: тонзиллит, пульпит, фурункулез, дисбактериоз кишечника.
•Нередко появление цистита связано с потерей девственности, т. е. с дефлорацией или разрывом девственной плевры – возникает так называемый «цистит медового месяца» .
•Воспаление мочевого пузыря может произойти из-за травмы мочеиспускательного канала, например, после бурного полового акта.

Конечно, не всегда все перечисленные выше заболевания провоцируют воспаление мочевого пузыря и не каждая девушка, после первого полового акта заболевает циститом. Не зря же от природы нам дан иммунитет – таким образом организм сам пытается бороться с инфекцией.