Юл
Юлия

Что такое совесть? Чем она себя проявляет и насколько ваше понимание его расходиться с чужими?

неужели вопрос такой сложный, неужели здесь никто не способен порассуждать о таких вещах? ау, народ!

Марина Толстикова

Совесть это голос бога. Этот голос нам подсказывает что делать, а что не стоит. Выбор всегда за нами. Чем ниже уровень сознания личности тем тише голос бога.

Олеся Васильченко

совесть это правильные поступки, чистые и светлые.

Марина Цыганкова

Совесть - способность чувствовать боль другого человека, причиненную ему по тобой по неразумию, и стыд за эти действия.

Елена Войнова

это внимание к чувствам других как к своим собственным.

обратите внимание на приставку "со" тут очевидно единение

да никак не расходится. опыт расходится остальное нет

Вар Хай

Совесть - это внутренний судья. Она дана людям Богом. Совесть будет чиста, если человек поступает по нравственным принципам Бога.
Но если ее игнорировать, то она может стать немощной, нечистой, сожженной, оскверненной.

Совесть имет все люди, независимо от веры:
Римлянам 2:14,15 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)