Евгений

Очень прошу, подскажите есть-ли закон обязующий организацию выплатить дородовые до родов (внутри подробно)

я работаю в магазине. больничный лист для начисления дородовых предоставила вовремя. ЗП у нас выдают 12-г числа каждого месяца. в Декрете я с 30 марта, сейчас поехала на работу за дородовыми, а мне их не дали. сказали что больничный не так оформлен, а они вовремя не обратили на это внимание. мол ехать на офис, забирать больничный, потом в женскую консультацию, заверить печатью и опять на офис.
вопрос собственно говоря вот в чем: у нас новый бухгалтер и мне сказали, что из-за ее медлительности начислят дородовые только в следующем месяце (т. е. 12 июня) , но там я уже по любым, даже самым смелым срокам и предположениям врачей должна родить... Есть-ли закон, который обязует бухгалтера сделать пересчет и ускорить выплату дородовых, чтоб получить их сейчас, а не в следующем месяце после роддома с ребенком на руках ехать за деньгами, чтоб иметь возможность купить ту же кроватку, с которой тянула из-за денег. Есть-ли статья, например, которой я могу крыть для ускорения выплаты. Ведь дородовые от того и называются, что должны получаться беременной до родов.. .
спасибо за ответ!

Андрей Иванов

C "больничным" в поликлиннику.... Проверить правильность оформления.. . А больничный оплачивают очень быстро!! ! Поговори СПОКОЙНО, нет? припугни прокуратурой.. . И не волнуйся!!!!

Анастасия Ковалева

Если неверно оформлен больничный лист, то тут ничего не сделать. Нужно просто быстренько все правильно сделать и нормально с бухгалтершей поговорить по человечески, может она сразу все отправит. Ведь у них же тоже свои сроки и правила подачи документов, и если к определенному числу не успели, то переходит на следующий месяц. Тут не скандалить надо, а разговаривать) легких вам родов!

Гуля О.

Иди, исправляй больничный. Спокойно поговори с бухгалтером. Если не поможет, то - к директору или в прокуратуру.

Светлана Морозова

Если больничный не верно оформлен, значит ни новый бухгалтер ни прокуратура вам не поможет. Это бюджетные деньги, которые работодателю возмещает ФСС, а при неверно оформленном б/л их никто не возместит.
Чем быстрее исправите б/л тем быстрее вам его оплатят. При предоставлении верно оформленного б/л в теч. 10 дней его обязаны начислить и выплатить в ближайший день выдачи з/п.