Aльбина Герасимова

Почему именно свободолюбивая Франция стала столицей современного антисемитизма на Западе?

В Израиль приезжали взволнованные философы, евреи, занимающие сегодня во Франции самые видные места: бывший секретарь Сартра Бени Леви, философ Алан Финкелькраут, бывший министерский советник, преподаватель и профессор национального центра научных исследований Жерар Рабинович. Все эти люди, за исключением Бени Леви, совершенно светского толка, свою жизнь полностью связали с современной Францией и с республиканскими ценностями: братством, свободой, равенством.
Все они говорили, что сегодня быть во Франции евреем — опасно. Слово «опасно» нужно понимать дословно. Рабинович сравнил положение евреев в сегодняшней Франции с их положением в Испании до изгнания 1492 года. По Парижу стало опасно ходить в ермолке, опасно ездить в метро, «Магендавид» должен быть скрыт под рубашкой. Будь вы представителем любой национальности и любого меньшинства, вам ничего не грозит, опасно быть только евреем. В школе дети стесняются своего еврейства. Те, кто ходил в кипах, надели шапки. Учителя истории, рассказывая о Второй мировой войне, не могут говорить о Катастрофе («Шоа») : эта тема вызывает у учеников шутки по поводу «самого большого шашлыка в истории» . За всем этим скрывается новая идеология, новый дух времени.

Анька Лушина

Свобода делать зло...