Сергей Нестеренко

как сварить рисовую кашу?

Елена

Рисовая каша молочная

Ингредиенты ( моя рецептура)

На 5-6 порций средней вязкости каши ( можно брать все наполовину меньше)
Крупа рисовая-круглая, непропаренная - 1 стакан 200гр ( рекомендую рис брать Краснодарский)
Вода - 2 стакана по 200 мл
2-3 стакана молока ( до желаемой густоты)
Соль на кончике ч. л
Сахар по вкусу

Ингредиенты тех. карты Д. сада:
( технология приготовления та же)

Крупа рисовая - 100гр.
Вода - 120 мл
Молоко 3.2% жирности - 750 мл
Сахар - 30 гр
Соль - 1гр
( выход 1000 мл. )

Крупу рисовую я всегда предварительно замачиваю в холодной воде на 0.5-1 час. Она набухает и варится быстрее. Но это делать совсем не обязательно.. .
Крупу промыть и слить воду.. .
В кастрюлю налить отмеренную воду, довести до кипения и выложить промытый рис.

Довести до кипения и варить на несильном огне минут 10 до полного ее исчезновения и до загустения, прикрыв крышкой.
Вылить в кашу 2 стакана горячего молока, перемешать, добавить соль на кончике ч. л . Варить, помешивая периодически, до готовности еще минут 10-15 на слабом огне ( 4 из 9 ). Попробовать. Рис должен стать мягким. Добавить по вкусу и по желанию сахар.

Каша готова

Баха Нормурадов

Рис берете обычный, круглый. Сначала варите в воде, когда рис немного разварится и вода почти выкипит, добавляем молоко, мешаем и варим до готовности, добавляя молоко по мере выкипания. Варить надо на маленьком огне, под крышкой. Соль, сахар по вкусу.

Эдик Белозеров

Рассыпчатую, закладывать рис в холодную воду. Не накрывая крышки. В 3 раза увеличивается объем риса. Поэтому воды нужно в 3 раза больше. Довести до кипения и убавить огонь. Лучше не доводить до полной готовности, сам дойдет при закрытой крышке без воды, т. е вода должна испариться почти. Но нужен контроль чтобы рис не размяк и не превратился в варенную рисовую муку. Если будите смешивать с подливой то до полуготовности и смешать.
Слизистую, в основном молочную, но также и при гастрите - в горячую воду. Молоко добавляют по мере приготовления риса и выкипания воды, чтобы не подгорела. Воды 2 раза больше риса для молочной. Прикрыть крышкой, оставив пространство для выхода пара. В процессе приготовления всегда можно дополнительно добавить молоко или воду. Остальное по вкусу - соль сахар специи цукаты изюм масло

Любовь

Рисовая каша станет прекрасным затраком или ужином, подарив ребенку большой запас энергии, нужной для его роста. Рис имеет пресный вкус, поэтому чудесно комбинируется как с солеными, так и слакими продуктами. В готовую кашу можно добавить фруктовое пюре или ягодный сироп. Несладкая рисовая каша чудесно дополняется отварными овощами (тыквой, кабачком, морковкой) или мясным пюре.

Ингредиенты:
рис — 1 ст. л.
вода — 0,5 ст.
молоко — 3/4 ст.
сливочное масло — 1 ч. л.
сахар — 1 ч. л.

Приготовление:
Промойте рис под холодной, а потом теплой водой. Закипятите 0,5 ст. воды и всыпьте в нее рис.

Варите его до полуготовности. Влейте часть молока и варите до мягкости риса.

Готовый рис протрите через сито или взбейте блендером. Добавьте в него оставшееся молоко, сахар и сливочное масло. Перемешайте.

Приятного аппетита!

Лисёнок

На 1 чашку круглого риса 2 чашки воды и 2 - молока, варить на самом малом огне. Посолить. Это достаточно густая кашка. Если вам нужна совсем размазня, то молока нужно брать 3 чашки

Нюша Ф.

Немножко риса, много воды, сахар, соль. Молоко по вкусу

Татьяна

Виталий, похвально!
Но лучше жениться на хозяйственной женщине. Уж своего муженька, такого расхорошего, она рисовой кашей накормит. А Вы уже можете гвоздь забить, баньку построить, рыбы наловить на уху... мотор починить.. . Что же тогда женщинам останется делать? Заниматься полировкой ногтей и примеркой очередной норковой шубки? Это так утомляет...

Андрей Коротаев

Я делаю так.
В кипящую воду кладу ложку - другую "сгущёнки",
затем высыпаю рис. Всё делаю на "глазок",т. к. давно
всё испробовано. Часто помешиваю, чтоб не прилипал
рис. Когда каша почти готова, бросаю горсть изюма. ВСЁ!