Иван Стамов

Официальное оформление на работе

Могу ли я не оформляться официально на работе(не по ТК РФ)? Как можно это сделать? Как договориться с руководителем?

Egor Tolmachev

Ну конечно же сможешь!! ! Еще как!!!. Только вот одна малюсенькая рекомендация: перед тем, как "договориться с руководителем", да даже прямо сейчас, не отходя от компа, "пробегись" по вопросам рубрики "Трудовое право" и "Работа, карьера". Ты найдёшь там множество вопросов-криков души на тему "не платят зарплату", "не рассчитывают при увольнении", "заставляют работать в праздник без оплаты", "не оплачивают больничный", "увольняют по прихоти руководителя... ", "привлекают к материальной ответственности", "штрафуют.... " - и множество им подобных. А объединяет их одно - задавшие их люди тоже не пожелали оформить трудовой договор, как того требует ст. 67 и 68 ТК РФ, а просто "договорились с руководителем" Если хочешь через несколько месяцев, пусть даже через год-другой оказаться в их числе - тогда дерзай.

Вадим Бартенев

конечно.... руководитель будет всеми руками за... налоги за тебя не платить... даже можно уволить в любой день.. больничный не оплачивать

Дина

Есть такая вещь как договор гражданско-правового характера. Это не трудовой договор. Согласно ему, у тебя не будет распорядка, типа 9-18 часов, 13-14 обед, ты не будешь занимать определённую должность, это не отразится в трудовой (насколько помню) , ты просто будешь пользоваться своими знаниями, чтобы предоставить определённый результат. Но налоги за тебя работодатель платить не будет, а от тебя потребуется не быть с 9 до 18-ти, а просто предоставлять ему результат. Это НЕ трудовой договор.

Ну и можешь просто договориться с работодателем, чтобы не оформлял тебя, может, согласится - ему, опять жеж, не надо за тебя будет платить налогов 30% в ПФР и прочие органы.