Марина Иванова

Есть ли в Библии чёткое описание "смирения" - как качества характера человека?

Смирение создает условия, при которых ум находится в покое; оно основывается на осознании Законов, управляющих жизнью, и главным образом – Закона Кармы. Смирение создает такое состояние ума, при котором все условия считаются правильными и справедливыми – такими, в которых стремящийся может наилучшим образом проработать свою проблему и достичь цели любой конкретной жизни. Оно не влечет за собой успокоенность и покорность обстоятельствам – качества, вызывающие инертность, – но дает признание имеющихся задатков, умение воспользоваться своими возможностями для формирования предпосылок и основы будущего прогресса.

Nobody

"Придите, научитеся у Мене, яко смирен есмь" - говорит Господь Бог наш Иисус Христос.

Елена Малышко

Ударили по одной щеке-подставьте другую! Вот эталон христианского смирения. А они на пусек окрысились.... Разве это настоящие христиане?

Людмила

А что тебя высокомерного, в РВ потянуло? Неужели в науке и технике никто не хочет с тобой спорить про отрицательное электричество?)

Юрчик Никитин

подчинение и рабство - вот чего добиваются

Денис

Это не качество характера человека.
Это некий небесный эталон альтруизма и удаления из разумения, чувствований и деяний собственной самости. Это ещё называют "чистым сердцем", позволюющим видеть Бога. У всех святых одно и то же смирение на всех перед Богом и друг пеоред другом.
Есть эгоизм животный, есть эгоизм ума, есть высший духовный эгоизм.

Искание правды небесной, как эталона и самоотверщенное служение этой правде - это и есть смирение себя

Матф. 6:33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.

Противоположностью смирению является себеслужение, зависимость от собственной правды.

Настена Сластена

слово за себя говорит, смирение гордости или личной воли, для исполнения Божьей воли,. противопоставляется гордости. личному эго

Макс Б.v

гефсиманская молитва

Рустам

„Страх перед Богом наставляет человека, что бы он поступал мудро, и славе предшествует смирение„
„Плод смирения и страха перед Богом - богатство, слава и жизнь¨.“
„Поэтому и говорится : Бог высокомерным противится, а к смирённым проявляет незаслуженную´доброту. “
„Возмите на себя моё ярмо и научитесь¨от меня, потому что я кроток и смирён сердцем, и вы найдёте освежение своим душам“
Мне например смирение перед Богом принесло безмятежност и спокойствие, стало легче дышать :))))
а описать это свойство ?: противоположность эгоизму

Zzz

Карму Вы не в тему приписали, ей в Библии не пахнет. А образ смирения - это Христос.

Александр

короче это от Матвея по-моему: На тебя могут плевать сморкаться, даже обоссать ?! Если ты в истинной вере, то должен все стерпеть и смирится! Тут наверно будут всякие теологи трепаться, -не верь им, я правду говорю!

Игорь Гладун

Помимо 10 заповедей, которые всем известны, есть еще 10 заповедей блаженства. Есть такая заповедь "Блаженны нищие духом". Это о смирении. То есть нет в человеке гордыни, честолюбия и т. д.

Лика Лика

Смирение в том что пойдете спрашивать кого то якобы саном наделенного как жить нужно!)))) Какого смирения еще надо?)))

Евгений Харитонов

Библия о смирении: "Перед падением возносится сердце человека, а славе предшествует смирение" (Притчи 18:12).
Библия о смиренности ума: "О других думайте так же, как о себе, в мыслях не будьте высокомерны, но руководствуйтесь тем, что скромно. Не будьте благоразумными в собственных глазах" (Римлянам 12:16).
Я так понимаю, Библия не противоречит вашим словам.