Анна Зеленцова

подскажите какие нужно документы на подтверждение родства приполучение завещания.

завещание от бабушки, т. е по маминой линии мамы уже умерла. как можно доказать родство?

Роман Анисимов

Если бабушка завещала имущество умершей маме, то это завещание вам не пригодится, т. к и без него - вы прямой наследник.
Вам нужно : свидетельство о смерти бабушки, мамы - в Загсе (150 рублей) ;
тут же подать заявление районному нотариусу о принятии наследства.
3000-5000 рублей обойдётся.

Алекс@ндр )

При получении наследства по завещанию не требуются документы, подтверждающие родство. Они требуются только при наследовании по закону. Налога на завещание любому лицу нет. Он отменен с 1.01. 2006 года.. если именно это Вас беспокоит, раз спрашиваете о подтверждении родства. Срок для подачи заявления нотариусу не пропустите, это сейчас важнее.
Оксана Якубова перечислила требуемые документы для наследования по закону. К Вам это не относится.

Валентин Великий

Свидетельсьва о рождении, там указываются родители.
если свидетельсьва не сохранились можно сделать запрос на дубликат из тех ЗАГСов, где они выдавались.

Светлана Калёнова

1. Свидетельство о рождении мамы;
2. Если мама вступала в брак и меняла фамилию - справка о браке (сколько браков, столько и справок) ;
3. Ваше свидетельство о рождении;
4. Если вы меняли фамилию - свидетельство о браке (или свидетельство о смене фамилии)
И если брак не один был справки о предыдущих браках.

Фурсова Татьяна

Логическим путем. Фамилия должна соответствовать. Документы матери, любые справки, письма, квитанции на фамилию матери, любые документы о смене фамилии (если производилась смена), свидетельство о рождении, паспорт