Юлия Яковлева

есть ли какой-нибудь славянский символ означающий девственность?

Салимов Арыслан

У многих славянских народов калина считалась символом девичьей красоты, любви и счастья.
Красный цвет, любимый у всех славян, всегда символизировал девичью красоту.
Так цветет калина

.

Косточка плодов калины своей формой напоминает сердце, поэтому в народе рубиновые плоды растения стали символом мужества людей, которые отдали свою жизнь в борьбе с врагами.

Есть легенда, что это сердца девушек, которые заводили отряды татаро-монголов в непроходимые дебри для спасения своих близких.
Из крови их, погибших от вражеских сабель, и выросли кусты калины.

.

Калина - древнеславянское слово, указывающее на ярко-красный цвет ягод.

У многих славянских народов красный цвет считается символом девичьей красоты, любви и счастья.

С древних времен калина считалась свадебным деревом.

Невеста перед свадьбой дарила жениху полотенце, расшитое листьями и ягодами калины.

Так как на Руси было принято играть свадьбу на Покров, то цветами ее украшали столы, свадебные караваи, девичьи венки.
Пучок плодов калины с алой лентой клали на угощения, которыми жених и невеста потчевали гостей.

.
С мифическими реками также связано представление о Калиновом Мосте.
Калинов мост – понятие многогранное и очень сложное.

Он связан с тонкими состояниями человеческой души – любовью, высокими чувствами.

В поздние времена «Встречаться с кем-то на Калиновом Мосту» – значит любить
На самом деле, на Калиновом Мосту проходит главная битва людской души
между началом Прави и Нави – бой с самим собой (наша жизнь – вечная борьба) .

В бою на калиновом мосту очень трудно одержать полную победу, уничтожить в себе ту или иную сторону, также как нельзя быть абсолютно добрым, абсолютно мудрым – поэтому небесный чертог Прави никак не может победить силы Нави.

Калина – символ женственности

Красный цвет и сердце – непременные атрибуты любовных ритуалов.

В каждой ягоде калины скрывается настоящее маленькое сердечко, может быть, поэтому славянская калинка стала непременным участником свадебного торжества.

Символом чистоты и целомудрия невесты служили букеты из ветвей этого растения.

Калина издавна была не только помощником в сердечных делах молодых. Считалось, что каждая женщина могла рассказать дереву о своих невзгодах, и, прикоснувшись к нему, получить успокоение.

Калину почитали и как символ женской силы. Согласно преданию, кусты с рубиновыми ягодами впервые появились там, где пролилась кровь девушек, спасавших близких от иноземных захватчиков.

Калина – ягода памятная. Славяне считали, что она способна сохранить воспоминания и о супружеской любви, и о ратных подвигах.

.
У восточных славян калина — символ зрелости и плодоро­дия.

Калиновый мост — свадебный символ: «Как по мостикам по калиновым, словно вихорь, несутся лошади... »

Но калина — это горькая ягода, поэтому она часто символизирует печаль:

«Сладка ягода одурманит, горька ягода отрезвит» .

.

Евгения Левина

Белая лилия - это символ чистоты, насколько я знаю.

Rasul Abdullayevich Bekeshov

есть но он означает не сиюминутную девственность а вечную ))0
так что тебе по определению неподойдет ..

Ольга Ширяева

У Маврикия Стратега, византийского историка VI века, удивление вызвал излюбленный славянами способ совокупления — в воде: на озерной или речной отмели, а то и наплаву среди широкой реки. Изумился Маврикий и тому, что славянская молодежь еще до замужества и женитьбы развлекалась групповым сексом во время праздников — о девственности никто не думал и никакой ценности ей не придавал. Исходя из этого символов девственности у древних славян Вы вряд ли найдете. Особое значение этому стали придавать уже в христианскую эпоху- где невинность символизируют белые розы, белые лилии, березы, белые голуби, венки из цветов... и т. д.