Le
Lena

Вопрос о виде креста

подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос. Вот крест на шпиле нашего храма, в комментариях к этому фото уже не раз проскакивали утверждения, что этот крест не православный. Какой же тогда он? Церковь построена 2 века назад в простом селе на Урале.

Александр Киселев

Крест не был никогда православным. Это было орудие римской казни. Крест и есть крест.

Рамиль Невмянов

А вот у этих "умников", которые такое утверждали, и нужно было об этом расспросить. Я не вижу в нём ничего неправославного (просто, пропорции несколько отличаются от креста обычной формы).

Виктор Федоров

Крест как крест, главное что проповедуется под этим крестом.

Светлана Курочкина

с маком что-то связано!

Ан
Анна

невижу ничего предасудительного, желание сжечь???

Владимир

крест он и в африке крест
,две перекрестные линии ничего более

Тимур Чик

http://piccy.info/view3/4558495/e1db198308bdc97e1d84507a549d65da/
Правослабнутые не знают, на каком кресте распяли Иисуса,
и на кресте ли, и распяли ли, и Иисуса ли.

Татьяна Кобелева

Крест в христианском мире, откуда он появился? Крест служил еще с доисторических времен религиозным и охранительным символом почти в каждой культуре мира. Крест был атрибутом богов Ассирии, Скандинавии, Индии и Персии. Форма скрещенных балок взяла начало в древней Халдее, как символ бога Таммуза в виде мистической буквы Тау, первой буквы его имени. К середине 3 века н. э. церкви отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Чтобы укрепить позиции отступнической церковной системы, церкви принимали язычников без духовного перерождения и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом, буква Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, была перенята для обозначения креста Христова,

Приходится признать бесспорный факт: крест как священный символ использовался задолго до рождения Христа и до сих пор служит религиозным символом в странах, на которые не распространяется влияние Церкви. Древнегреческий Бахус, тирский Таммуз, халдейский Бел и скандинавский Один — символы всех этих божеств имели крестообразную форму Орудием мучений Христа являлся СТОЛБ греческое слово"стаурос".