Марина С...

Почему зеленую эвглену одни ученые относят к растениям, а другие – к животным? Укажите не менее трех причин

Наташа Кушнир

Эвглена зеленая сочетает в себе признаки как растений, так и животных:
- Ее клетка содержит хлорофилл и на свету может питаться за счет процесса фотосинтеза, как это делают растения.
- В темноте и при обилии органической пищи эвглена питается гетеротрофно, как животное, поглощая органику.
- И кроме способа питания ее роднит с животными также способность к активному передвижению.

Борис Борисюк

И автотрофное и гетеротрофное питание, способность к фотосинтезу, наличие хлоропластов.