Марина Marinus

если свинья - нечистое животное, то как она попала на ковчег?

Татьяна Марченко

Чистые и нечистые животные различались не на основании того, что можно было и что нельзя употреблять в пищу, а на основании того, каких животных можно было использовать в качестве жертвоприношения Богу. До Потопа люди не ели мясо животных. Понятия «чистые» и «нечистые» для еды животные появились только с Моисеевым законом и были упразднены с его отменой (Деяния 10:9—16; Эфесянам 2:15). Судя по всему, Ной знал, что́ можно было приносить в жертву Иегове. Как только он вышел из ковчега, он стал строить «жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике» (Бытие 8:20).

Opt

До потопа животных в пищу не употребляли, согласно Бытию. Поэтому и не делили на чистых и нечисьтых. Это стали делать во время Моисея, когда получили от Бога заповеди.

Лена Богданова

она не "нечистое", она просто недозволенное в пищу (не кошерное) , потому, что жрет всё подряд и если её мясо испортится, можно не хило травануться (будда к примеру умер из-за того, что свинины поел)

для сравнения, кошка и собака тоже не кошерные животные, но лишь потому, что их не дозволено в пищу употреблять

Владимир Солонар

Ной выполнял поручение Бога: "И ты введёшь в ковчег по паре из всех живых существ, от всякой плоти, чтобы они остались в живых с тобой. "
Каждое живое творение имеет право на существование, так оно создано Богом для своей цели.
Возможно, до потопа люди не ели никакого мяса.

Татьяна Пленкина

Ной должен был всех наловить. И чистых и нечистых.

Вл
Влад

помылось

Анастасия Штыкова

Так приказал Б-г:

Быт. 7:2. От всякого скота чистого возьми себе по семи, самца и его самку; а от скота, который не чист, двоих, самца и его самку.

Дмитрий Сысоев

- ковчег такая же сказка, как и прочие библейские мифы.. .
его нельзя было создать чисто практически.
- потоп занимал большие площади, но не всю землю.
куда вода не дошла, там хрюшки и выжили, как впрочем и все остальные животные, что не попав на ковчег, всё же существуют по сей день...))

Кристина Плечко

а кто её там видел?!

Валерия Кулыбышева

Нечистым она стала только в вольном пересказе Мухамедом библии своей второй, грамотной, в отличии от него самого и остальных жён, жены. А пересказ- это как игра в испорченный телефон. Вот и получилась свинка нечистой только в исламе.

Иван Михайлович

Ну, свиньи же жрут говно свое, ну а что, они же… ихнее сердце даже человеку пересаживают.

Nurik Isakov

А Вы почитайте, там написано что-как.

1973-vadim-1

Свинья везде грязь найдет (с) Народная мудрость

Marishka

Свинья нормальное животное.. . самое нечистое, это долговязая свининка...))))

Эльвира

По воле Всевышнего.

Екатерина

свиньи это люди если честно.. . а то что Христос кинул бесов из человека в свиней - то это не умоляет свинью как животное.. . я перекинул в кота и что, коты тоже ничто да ?

Мария (Семченкова)Бирюкова

Свинья свинье - рознь)

Мария Шмелева

в ковчеге были не только чистые, но и нечистые животные. было взято каждой твари по паре.