Никитос

поменял масло а фильтр не поменял!!! не откутить было!!! как думаете не страшно ели пока со старым поезжу? ваз 2112

Алексей Петруненко

обверни его шкуркой и открути или сьемником или отверткой пробей насквозь и открутишь сразу -а ездить можно с любым пока давление есть -у меня сосед ваще не меняет и даже масло --ездит так уже лет 18-и нихрена не падает давление и ему пофиг что масло черное -это все от ауры зависит а другой трясется все меняет сам дорогое ставит и у него все сыпется и с бабами не везет --аура не чего не поделаешь

Виктория Войткив

лучше поменять

Наиль Садреев

тогда толку нет вообще масло менять. всё гомно в нём и снова по движку распространится

Юлия Лобынцева

лучше сменить, смысла нет менять масло

Игорек Антонов

по инструкции производители вообще рекомендуют его менять раз в две замены масла. то есть каждую вторую замену. так что ничего плохого. если он не кЕтайский стоит

Екатерина

можно но не нужно, и следующий раз не затягивай сильно

Sw
Sweet

можно но не долго иначе попадешь на дорогой ремонт

Loki Laufeyson

Почему не смог открутить? Если не осилил и нет специального съемника, пробей зубилом. вставь рычаг и ...И всего делов.

Нурланltnurik

Пробиваешь фильтр большой отвёрткой и откручиваешь. Рычагом служит отвёртка. Фильтр перед установкой пропитываешь маслом, тоесть в него льёшь масло пока не пропитается бумага в фильтре.

Ан
Анастасия

Вот смотрите: масло снимает с внутренних деталей двигателя мелкий абразив, образующейся при трении деталей двигателя. Проходя через фильтр масло очищается, оставляя этот абразив на сетке фильтра. Кроме этого, масло со временем и в связи с постоянной термической нагрузкой также меняет свои свойства, и в нем также образуется мелкая дисперсия, которая также оседает на сетке фильтра. Со временем сетка фильтра забивается и маслу сложнее проходить через фильтр, вот почему его и меняют вместе с маслом.
Если вы поменяли масло, но не поменяли фильтр, значит сетка фильтра осталось частично забитой и осложняет движение масла. Насколько все может быть плохо - зависит от состояния двигателя, а также от манеры езды водителя (чем больше крутишь двигатель, тем быстрее должно масло подаваться на трущиеся поверхности) . Если за движком смотрите, масло меняете часто, даете ему щадящий режим эксплуатации - то разок пропустить не страшно. Если наоборот то могут быть очень неприятные последствия.

Сергей Сударев

прикол в том что около фильтра стоит маааленький такой клапан который открывается когда забивается фильтр и масло начинает циркулировать в обход фильтра, т. е фильтр исключается а весь хлам что тащит с собой масло идет под валы, таким образом вы уменьшаете срок жизни своего двс (в принципе, если у вас бабла не меряно то можно и не менять фильтр) так что в ваших же интересах пробить фильтр толстой отверткой (как вам уже советовали) и все таки открутить фильтр, даже если фильтр потеряет свой внешний вид и измажетесь маслом.