Кристина Антоникова

с какой скоростью надо вращать ротор автомобильного генартора, чтобы достич частоты на статорной обмотке, 1 герц? и поче

блок выпрямления снят

возбуждение от внешнего источника постоянного тока с регулеровкой тнапряжения

у генратора три статорные обмотки, частота интересует на одной из обмоткок. на любой

3 пары полюсов

Светлана Филиппова

Генераторпостоянного тока? Коллекторный ротор? 42 ломели? За 2п стерадиан в секунду? 43 биения? Ничерта не понимаю!

Эля Маданова

ЭДС будет очень маленькой. Скорее всего от наводок будет больше результата...

Алик Алыев

Зависит от генератора, т. к хрен знает сколько у него полюсов.

Количество обмоток не причем. Хоть стопитсот. Частота, зависит от скорости вращения вала (об/сек) помноженное на число пар полюсов. У генератора Г250 от шохи - 6 пар полюсов,
т. е при скорости вращения 1 об/сек (60 об/мин) частота на выходе будет 6 герц. Чтоб получить один герц, надо вращать вал со скорость 0,16 об/сек, т. е 9,6 об/мин.
При такой скорости вращения, выходная мощность генератора будет мизерной.
Один герц при 1 об/сек будет при одной паре полюсов у генератора. Таких не делают, нет смысла.

Н:
Наталья :)

а скажи, мил человек - сколько пар полюсов у ротора генератора.

Иван Шабельский

Частота будет на всех обмотках одинаковая.
Как уже выше написали - один оборот в секунду.

P.S. Не факт что всё получится - железо не позволит, скорее всего.

Анастасия Власова

1 Герц очень малая частота для автомобильного генератора, мощность не превысит 1-2%, при трёх обмотках статора это будет 1 оборот в секунду или 60 об/мин

Ольга Мацукевич

6 пар полюсов и 1 Гц в фазе? 0,333 Гц или 20 об/мин.
Только обратите внимание на то, что Доктор пишет. . Проще электронный генератор собрать.

Ай. . тьфу. . 6 же пар полюсов. . 1/6 Гц или 10 об/мин
Виноват

Opt

Ага Давай на полюса умножать, ну народец.... А полюс возбуждения то один! И не зыблемый - север, юг.... Один оборот (в секунду) = один герц! Ну а дальше что?...)))))))))))))

Асем

Единицу раздели на количество обмоток (полюсов) , умнож на 60 и получишь количество оборотов в минуту.