Bakitbek Amrakulov

В какой стране была знаменитая высадка союзных войск?

Мария

Нормандская операция, или операция «Оверлорд» — стратегическая операция Союзников по высадке войск в Нормандии (Франция) , начавшаяся рано утром 6 июня 1944 года и закончившаяся 31 августа 1944 года, после чего союзники пересекли реку Сену, освободили Париж и продолжили наступление к французско-германской границе.
Операция открыла Западный (или т. н. «второй» ) фронт в Европе во Второй мировой войне. До сих пор является крупнейшей десантной операцией в истории — в ней приняли участие более 3 миллионов человек, которые пересекли пролив Ла-Манш из Англии в Нормандию.

Юля

Нормандская высадка или же Оверлорд была продумана после победы советских войск на Курской дуге и уничтожения 6 армии Паулиса. Сама по себе она была успешно выполнена благодаря тому что большинство войск было переброшены на восточный фронт чтобы удержать фронт ведь большинство резервов были уничтожены или перестали быть эффективными. Первоначальная цель союзников это город Кан расположенный севернее города Ле-Ман после захвата Кан войска союзников двигалась Ле-Ман и потом провернуть на восток и достичь Парижа это цель получилось но не всё было так гладко как предполагалась 17-танковый корпус Великобритании был разбит у Бойё а 7-мотострелковый корпус был разбит у Сан-Ло но благодоря ВВС союзников делали дело большинство немецких дивизий были уничтожены ведь путь был на Кан. Но высадишеся в Сен-Назёр американцы смогли обойти с заподного направление смогли выйти в тыл немецким войскам стали бить их в зад неожиданный сюрприз для немцев стал раковым уже к вечеру из 57894-тыс немцев осталось 9867-солдат они отступили к Шармру немцы окопались и создали оборону но британские войска смогли одолеть препятствия они вышли к Варсалю и ударили по войскам обороняющихся в Шармре и смогли их выбить в Париж но ещё одна неожидонность это высадка с юг таким образом Немцев выбили почти из Франции и перешли на территорию Германии.