Елена Сереброва

Сколько групп в Классификации пород собак МКФ?

Максим Брюлов

10 групп, почти в каждой группе несколько секций. Смотрите подробней ЗДЕСЬ

Одиннадцатая группа - как правило с породами собак, которые признаны в своей стране, но не признаны ФЦИ. То есть породы вне классификации ФЦИ.

Не знаю откуда Лиса взяла такую сомнительную классификацию.)))) ) В ФЦИ нет понятия служебных пород, это вам не деление пород бывшего СССР.)))))

Екатерина Коршина

МКФ признаёт 339 пород собак, классифицируемых в 10 групп
1.Пастушьи породы
2.Сторожевые, розыскные и служебные породы
3.Терьеры
4.Таксы
5.Охотничьи (по крупному зверю) (Шпицы и примитивные)
6.Охотничьи (по мелкому зверю) (Гончие собаки)
7.Подружейные (за исключением английских пород)
8.Подружейные собаки (английские породы)
9.Комнатно-декоративные
10.Борзые

Р.
Рафаэль .

Только не 339, а 359, последний стандарт принят в декабре 2011 на миниатюрного бультерьера. Некоторые породы приняты условно.
Лиса "взяла" из вики, там именно такое деление.)) ) Надо было сюда http://www.fci.be/nomenclature.aspx заглянуть.)))