Ол
Ольга

почему на болонской удочке не делают скользящюю оснастку если глубина в месте лова меньше самой удочки?

Jun

даже неудобно за себя . не профи но и не стажор . рыбачу давно разными снастями и способами а про болонку не знаю или есть другое название снасти . нетрудно поделиться вкратце

Алёна アりヨナ Raydro

Если глубина больше длины удилища, то как ты сделаешь на этом удилище свис оснастки для заброса? И какой смысл в таком случае делать скользящую оснастку, когда её установка глубины, а следовательно и свис, меньше длины удилища? С другой стороны болонка оснащается энерционной катушкой, поскольку ей не предполагается делать дальние забросы, к тому же для ловли, например в проводку, безынерционка не подходит вообще.

Ол
Ольга

Олеж, не делают, потому как принцип заброса болонской снасти такой же как и при матчевой рыбалке ...Вымерил глубину, установил как нужно, ну а далее по желанию заклипсовал часть лески, чтобы не сделать переброс за точку лова.

У меня батя ловит четырех метровым болоньезом, и вполне успешно облавливает места как у берега, так и поодаль на расстоянии метров так 25 - ти.

Ел
Елена

Потому что скользящий поплавок замедляет подсечку.

Сергей

Болонское удилище специально разработано для ловли на течении. Вы представьте, - стоит у Вас скользящий поплавок, Вы притормаживаете поплавок на перспективном участке. А вместо того, чтоб оснастка остановилась, у Вас леска через скользящий поплавок просто вытягивается, и глубина резко меняется, то есть вместо 2-ух метров становится 60 сантиметров. И какого леща вы поймаете?? Болонская удочка именно для контроля проводки стоя на берегу при забросе (например, 20 метров). Никогда не клипсуется леска. Заброс делается дальше, подводится катушкой на необходимую "струю" и осуществляется проводка с притормаживаниями и остановками на перспективных точках. Посмотрите Вы ролики про ловлю по-болнски, там ведь всё понятно.

Лиана

Все дело в том что отличие болонской ловли от ловли матчевой это течение и стоячая вода. Сейчас в основном выпускаются Ваглеры с одной точкой крепления. Таким поплавком контролировать проводку на течении невозможно . но есть выход поставить скользящий поплавок с двумя точками крепления. Этим поплавком я рыбачил на течении спиннингом Гермина про-ва ГДР и катушкой дельфин -8 когда никто и понятия неимел о Болонке матче.