Ирина Званецкая

какой сорбент можно пить каждый день? Без вреда для здоровья, с хорошими отсорбирующими свойствами.

Василий Будрик-Былинский

Пектин — это природное соединение, относящееся к классу полисахаридов и группе водорастворимых пищевых волокон. Его получают из натуральных фруктов, особенно айвы и яблок. Благодаря свойствам пектина набухать, в желудочно-кишечном тракте, образуя желеобразную массу, которая адсобирует остатки неусвояемой пищи, способствует подавлению патогенных микроорганизмов, стимулирует синтез собственных витаминов. Ускоряет перистальтику кишечника. Нейтрализуя и удаляя из организма яды и токсины, пектин тем самым способствует профилактике онкологических заболеваний. Другое важное свойство пектина — его способность к образованию комплексов с ионами тяжелых металлов (свинца, ртути, стронция) . Падая в пищеварительный тракт, пектин связывает их, образуя нерастворимые комплексы, которые не всасываются и выводятся из организма. Он также связывает и выводит из организма холестерин, чем значительно снижает риск инфаркта миокарда и инсульта мозга. Пектин очищает не только кишечник, но и кровь и весь организм. Наряду со своим очищающим действием при язвенных болезнях организма. На сегодняшний день пектин можно приобрести в виде препаратов пектовит (из яблок различных сортов и цитрусовых) и Зостерин-Ультра (из морских водорослей) . Встречается в продаже и чистый пектин, которых производится в Германии фирмой Хорбстрайт энд Фокс. Он делается только из зеленых яблок.

Раствор пектина следует принимать, как и другие сорбенты, между приемами пищи. Для этого в 1/2 ч. л. порошка растворяют в поллитре горячей воды. Размешивают. Принимают по 1 стакану два раза в день.
http://health.polbu.ru/mayskaya_allergy/ch33_ii.html

Serj Serj

Никакой нельзя. Ван-дер-Ваальсовы силы в неселективных сорбентах не разбирают своё или чужое, нужное вещество или поганое. Сорбируют всё подряд. И этак у вас скоро прикинется авитаминоз практически по всем витаминам, возникнут разнообразнейшие нарушения обмена: солевого, липидного, белкового. Потом объявится дисбактериоз. И наконец начнутся кровавые поносы из-за тиамин-зависимой гастроэнтеропатии. Меньше слушайте идиотов с их "чистками" организма. Если совсем невтерпёж, то пару раз в недельку полифепана по паре столовых ложек глотайте и будет.

Лена Ковзель

Отруби! Почитайте о них в инт.

Артур Шевчук

биосорбент микотон