Ал
Алексей

какова причина потемнения лица? загар исключен

Марина Буланкина

Если кожа потемнела и стала смуглой
Ложный загар и коричневые ладони могут быть признаком болезни надпочечников. Ее называют «бронзовая болезнь» . При таких симптомах необходимо обращаться к эндокринологу.

Появление коричневых пятен небольшого размера на коже лица может свидетельствовать о гормональном сбое или нарушении функций щитовидной железы. Особенно сильно должны насторожить пятна коричневого оттенка, если они периодически меняют свою форму и насыщенность цвета.

Цвет лица, напоминающий оттенок «кофе с молоком» , появляется, когда в кровь попадают особые бактерии, которые оседают на клапанах сердца, – это так называемый затяжной септический эндокардит. Коричневые пятна у корней волос указывают на заболевание печени. Темный и даже черный цвет кожи лица, особенно на скулах и корне носа считается верным признаком болезни почек или инфекционного поражения мочевого пузыря. В этом случае необходимо посетить уролога.

Татьяна Науменко

Длительное нахождение возле компьютера.

Ив
Иван

курение, большое количество кофе, нарущение функции печени или почек.