Вася

Важны ли телесные практики в развитии духа?

Наталья Бронникова

Да, все взаимосвязано.

Денис Рябчиков

Важны, но это не основное.. . дух можно развить и без телесных практик.

Дана

Уверен, что да, но обосновать не могу .

Роман

одно без другого невозможно...

Св
Светлана

Тело надо ПОДЧИНЯТЬ духу

Юля Андреева

зачем расчленять целое? человек цельное существо.

Юлия Куницына

"Практики" - это какое то очень специфическое слово. Очевидно под ним подразумевается нечто специальное, что то вроде йоги, фитнеса, тренажеров, и прочего спорта. На самом деле все зависит от того, какой образ жизни вы ведете, телу всего лишь необходима какая то физическая активность, причем для каждого тела в разной мере. Эту активность вполне можно получать от поездки на велосипеде по своим делам, в подвижных играх на пляже с приятелями, на прогулке со своей собакой, или просто на работе (смотря конечно у кого какая работа) . Если этого не достаточно, то тело даст знать, и тогда вполне полезными могут оказаться и тренажерный зал и йога.

Наталья Бутенко

как без них. они основные.

J*
Julia ******

скажу так.. . дух можно развить.. . НО.... только через свое сознание....

Надюха Злобина

Думаю очень важны, нельзя быть рабом тела, надо всегда тренировать его. а для это нужна определенная сила духа.

Натали Фёфoрова

Все наоборот- тело никогда не пойдет туда где не бывала мысль, дух и если укреплять мысль- тело быстрее развивается, а практики телесные, чаще, для закомплексованных, успехов)

Жека Миронов

да. "в здоровом теле здоровый дух" физическое и духовное неразделимы и взаимосвязаны, первое влияет на второе, второе на первое:)

Св
Светлана

Тело и дух должны быть в гармонии.
Поэтому нужны.

Коля

Одни говорят нужны, другие говорят не нужны....

Юлия Деревенская

Типа разбегаться и пробивать лбом кирпичную стену как это делают буддийские монахи? Нет, такие практики не важны. Тело дано не для практик, а для возможности существовать в этом материальном измерении. Тело необходимо поддерживать в оптимальном режиме, а все остальное сделает умение пользоваться разумом и связь со своим духовным планом.