И.
Ирина .

Управляла ТС без прав (лишена) . Остановили гаишники, машину отправили на штрафстоянку. Сегодня суд. Что мне грозит????

Здравствуйте всем. Сегодня ночью остановили гаишники. Я управляла машиной без прав (лишена за вождение в нетрезвом виде) . Машину забрали эвакуатором. Утром поехала в гаи, мне сказали что машину не отдадут, пока не пройдет суд. Составили пропокол о том что я вовремя не отреагировала на проблесковые маячки и звуковую сирену. Я остановилась как только увидела маячки, а звуковой сирены вообще не было. У меня есть свидетель. Как мне защищаться в суде и на какое наказание расчитывать???? Я была совершенно трезвой. Гаишники мне время не дали на то чтоб решить вопрос с эвакуацией машины своими силами. Правомерны ли действия гаи в этой ситуации???? Суд сегодня в 3 часа дня.

Ан
Анастасия

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.7]

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, -

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

Статья 3.9. Административный арест
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 3] [Статья 3.9]

2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.

Марина Михалькова

Ольга и Pacman, откуда у вас столько злости? У вас же только совета спросили, а не расстрельную статью от вас получить. Вам бы в ГИБДД работать. Материалы дела вы не читали, но расстрелять готовы. Лишить в/у у нас могут и за 0,02 промили, а абсолютного нуля как известно в природе не бывает. Она несёт уже за это наказание, а поехала может быть по крайней необходимости и водить автомобиль она не разучилась, даже без прав. Когда меня лишали в/у, за скорость, я тоже ездил все пять месяцев и работал на а/м и не пугали даже 15 суток, т. к. другого заработка у меня не было, а мне надо было каждый месяц платить лизинг за грузовой а/м, не считая других расходов. Выходил и показывал документы сменщик если останавливали. А машину она зря не забрала, надо было с другим водителем приехать со страховым полюсом, Если нет таких, то вписать за 15 мин. Причина устранена, не имели права не отдать.

Ев
Евгений

Лишена прав за вождение в нетрезвом виде ?! Таких расстреливать нужно без суда и следствия. Но вы снова управляете автомобилем, даже и не имея прав. Наказание бы таким как вы самое действенное-машину под пресс. Но вам дадут небольшой штраф. А жаль.

Виктория Войткив

Конечно правомерны. Вы вообще не имели права за руль садиться-прав-то вы лишены. И нет никакой разницы трезвая вы были или пьяная.

Маргарита Васильева

Административный арест до 15 суток.