Алишер Назаров

сколько храниться постановление суда либо само дело об административном провонарушении (Лишение прав)

Мария Ефремова

5 лет, согласно Приказа ВС РФ

Alexandr

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 01.06.2007 № 70 "Об утверждении перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения".
Данным приказом определен порядок исчисления сроков хранения для гражданских и уголовных дел, а также для дел об административных правонарушениях.
Так, сроки хранения для дел об административных правонарушениях исчисляются с момента:
- обращения к исполнению вступившего в законную силу судебного акта по делу об административном правонарушении;
- вступления в законную силу постановления о прекращении производства по делу (п. 2.10).
Срок хранения дел, производство по которым осуществляется в форме административного расследования, дел, влекущих административное приостановление деятельности, дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях - 5 лет . Затем, согласно должностной инструкции административное дело уничтожается, а постановление об административном правонарушении подшивается в наряд.