Та
Танюша

Две экспертные организации, два противоположных решения. Третья (назн. судом) в одной из этих организаций. Правомерно?

Арбитраж.
В общем ситуация следующая. Две экспертные организации вынесли заключения, которые противоречат друг другу. Суд на основании этого провел третью экспертизу в одной из этих организаций. Правомерно ли это? Ведь данная экспертная организация могла повторно вынести заведомо ложное заключение!
Заранее благодарен за ответы со ссылками на конкретные нормы законодательства.

P.S. Лица, которые пишут "Подобные консультации немалых денег стоят!!! ", "Ты горе юрист! "... и т. п. - идут долго лесом.

Башир Катиев

Могла вынести, а могла и не вынести. Никаких указаний по поводу того, что экспертиза обязательно должна поручаться третьей организации, в законе не содержится. Доказательства где ложности и заведомости? И уточните, пожалуйста. На разрешение третьей экспертизы ставились те же вопросы, что и на разрешение первых двух? Или она носила характер дополнительной? Эксперты были те же или другие? Суд наверняка чем-то руководствовался, когда принимал за основу какое-то определенное заключение экспертов, а к оставшимся отнесся критически.