Ирина Алмазова

Законно решение судьи платить дважды за одно и тоже

Здравствуйте, обращаюсь за помощью.
В январе 2008 года дом, в котором проживает участник ВОВ 89 лет, вошел в состав ТСЖ. Из ТСЖ и перешли в УК ЖЭУ-2 с 01 апреля 2010 г. , заключив с последним договор.
Председатель ТСЖ в январе 2013 г. решил доказать, что в апреле 2010 г. дом обслуживало ТСЖ, а не УК и представил в мировой суд района документы- график уборки подъездов и т. д. о, якобы, выполненных услугах. И подал на собственников, причем не всех, заявление о взыскании задолженности за жилье за апрель 2010 г. Судья удовлетворил просьбу истца и принял решение взыскать с пожилого человека задолженность по оплате, расходы по оплате услуг представителя, госпошлину. Он своевременно оплачивал на основании платежных документов, выставленных ОАО «Городской расчетный центр» , в которых с 01.04.2010 поставщиком услуг указано УК «ЖЭУ – 2». Суду предъявили документы из ГРЦ об этом.
Получается, что он должен дважды оплачивать за одну и ту же услугу? На каком основании, судья так и не объяснил. Кто знает, правомерно ли решение судьи о взыскании, якобы, имеющейся задолженности и на какой нормативный документ сослаться в апелляционной жалобе. Искала арбитражную практику, ничего похожего.
Заранее благодарна.

Yura Borovik

Проще оплатить, а потом взыскать излишне уплаченную сумму с УК. Или вернее перенести ее на следующий период

Сергей Шуликин

В случае, если часть работ выполняло ТСЖ, а другую часть - УК, то одно из этих лиц вправе потребовать с Вас оплаты за свои услуги. Если же за выполненные услуги приходила квитанция из УК и своевременно Вами оплачивалась, то необходимо обжаловать решение суда на основании ст. 155 Жилищного кодекса РФ.
Посмотрите судебную практику к данной статье.
Арбитражная практика только в арбитражном суде, где судятся по экономическим спорам предприниматели и организации.