Фарход Садыков

Можно ли в апеляционном суде как-то наказать судью, вынесшего решение, нарушающее Закон?

Бывший муж выплачивал мне алименты на ребенка в размере 25%. Нынешняя жена подала на него иск на выплату алиментов еще на двоих детей в размере 50%. Судья удовлетворил ее иск в полном объеме имея на руках документ об отчислении мне 25%. Путем несложных подсчетов получается 75%, а это незаконно.

Согласно ст. 128КзОТ допускается максимум 70% отчислений

НЕ
Надежда Егорова

Ваша задача в чем заключается- в том, чтобы судью наказать или чтобы решение отменить? Наверное, все же больше интересует второе. Вот и направьте свои усилия на это. Суд апелляционной инстанции не обладает полномочиями карать судей судов первой инстанции. Он пересматривает их решения, только и всего. А пожаловаться непосредственно на судью вы можете в квалификационную коллегию судей Управления судебного департамента вашего региона. Впрочем, без особой надежды на успех в данном случае. Судьи тоже люди и могут ошибаться, добросовестно заблуждаться, на то и существуют вышестоящие суд. инстанции, чтобы их ошибки исправить.

Алексей

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на
несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей
взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер
этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Если не согласны обжалуете

Наталья Воронова

конешно ты сможешь опротестовать его вердикт по конституции, и подать жалобу.