Jh

Почему не повесили ни одного из членов ГКЧП? Почему они не понесли наказание в соответствии с Законом?

Дмитрий Алябьев

Повесить надо было других! Кто предал СССР!!

Oльга Aршаева

Их помиловали. Сложно сказать насколько это было правильно. С одной стороны ответить они были должны. С другой стороны - стали бы мучениками для совков.

Сергей Денисеня

Пожалели этих пьяных комсомольцев....

Адилет Султанов

Всё это было спектаклем... Нужно было предать вид законности и естественности развалу Советского Союза.

Все несуразности в истории с ГКЧП, а также предшествующие и последующие события можно объяснить только тем, что СССР слили, слили быстро и организованно.
И сделали это САМИ РУКОВОДИТЕЛИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА и КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ.

Кошк@ Рёв@

Какое ГКЧП? Если сам Михаил Раисович утверждал список ГКЧПистов. Спектакль разыграли... Да вот только режиссер немного опростоволосился. Не все так пошло.

xipar

Не было такой меры - смерть через повешенье по закону. После 1961 г. в СССР действовала смертная казнь через расстрел. Немногие могут это подтвердить или опровергнуть, но якобы расстрел осуществляли семь стрелков, которые не знали, чье оружие заряжено холостым, чье боевым патроном.
Однако, процесс переосмысления в обществе поднял пласты традиций, по которым такая форма расстрела являлась почетной казнью военного времени. Военное положение ввел сам ГКЧП. Но почетная?
Вот этого удовольствия желающим создать новых великомученников и было решено, вероятно. не доставлять.
Процесс помилования подразумевает признание вины.
Свободны, без зубов, но виновные! И согласные с этим. Не герои.

Алексей Добровольский

расстреливают шпионов, а не разведчиков. Уловил разницу?