Евгений

Как считаете, нынешние дети и подростки быстрее или позже психологически созревают, взрослеют, чем предыдущие поколения?

По сути если мозг человека двигается по пути эволюции, а не деградации, то должно наблюдаться замедление скорости формирования, созревания мозга и соответственно взросления. Мы видим, что чем выше стоит по эволюции мозга вид, тем дольше у него формируется мозг – у человека он формируется дольше любых животных и вообще у всех обезьян удлиняется период роста и созревание мозга с увеличением уровня эволюции примата.

Чем дольше формируется мозг, тем позже начинается старение мозга, как и тела, + удлиняется период научения – это дает преимущества виду с точки зрения ума.
Поэтому если наши дети позже взрослеют это вовсе не негатив и не означает, что они плохо воспитаны – просто мозг может созревать позже, чем у предшествующих поколений людей.

Игорь Вакуло

Нынешние дети тупее. Потому, как не надо работать головой, руками.

Ва
Валерия

К сексу они приходят намного раньше, это факт. А насчет взросления - все по-разному, кто-то и в 40 лет еще ребенок, а кто-то в 13 принимает мудрые решения. Но в общем, если сравнивать, мне тоже кажется, что люди стали более инфантильными.

Тигран Пртавян

у большинства из них психика нарушена благодаря тому, на чём воспитывают. и нарушения, конечно, не в лучшую сторону. пример- почитайте вопросы.

Иван

Нынешние дети не взрослеют и созревают раньше - они развращаются раньше!! ! вот и всё!

Мурашкин Александр

смотря о каком ИМЕННО развитии идет речь.. но поколения изменились