Михаил

Возврат товара продавцу. Когда должны вернуть деньги?

Купила в магазине пальто. Через день отнесла обратно, т. к. разонравилось.. . Пальто не носила. В магазине, при возврате, продавец заявила что я его носила.. . вроде как там зацепки. Хотя продавец так и не смогла показать где именно они 🙂
Сказали, что в течении 10 дней будут думать возвращать или нет деньги.
Вопрос: законны ли 10 дней на рассмотрение и возврат денег за товар?

Обмен меня не интересует! Интересует только возврат средств.

Маруся Иванова

а вы думаете что кого то кроме вас волнует ваш интерес ?

закона о ВОЗВРАТЕ товара НЕ существует

есть закон об обмене - читайте ст 25
так что продавец вам откажет и будет прав

Ольга Медведева

По-идее, товар можно вернуть (в полной комплектации) в течение 45 дней. После, уже никак.

Ai
Aika

Нет, в таком случае, деньги должны вернуть сразу!!

Яна Верховцева

По закону, покупатель имеет право вернуть вещь купленную в магазине, в течении 14 дней со дня покупки, если есть товарный и кассовый чек, и нет повреждений товара.
Они имеют право забрать вещь на экспертизу, чтобы проверить наличие повреждений, однако они вам должны выдать расписку, что они изъяли его на экспертизу + желательно сфотографировать вещь в присутствии продавцов магазина, распечатать фото, и потребовать подпись администратора или директора.

ДА
Джамиля Апасова

"Обмен меня не интересует! Интересует только возврат средств. "
- а НЕТУ у вас права на возврат денег. Хотите узнать почему - откройте ст. 25 ЗоЗПП и почитайте о том, что такое право ВОЗНИКАЕТ только при невозможности обмена, а не сразу.

А вы что, сразу возврата денег письменно потребовали? Ну так рад поздравить, продавец выждет, когда истечет 14-дневный срок, да откажет по неправомерности вашего требования. А законное требование (об обмене) вы уже не сможете предъявить, ибо 14-дневный срок будет упущен.

К тому же, вы что, продавцу пальто оставили? В сохранке опись внешнего состояния отразили, за подписью и печатью продавца на вашей копии? Например, отсутствие следов б/у и нарушенного товарного вида, а также сохранности пломб, ярлыков, бирок и пр. ? Нет? Ну так продавцу ничего не стоит порвать ваше пальто на тряпки и свалить на вас вину в нарушении товарного вида и всего остального, да отказать (легко) в удовлетворении вашего требования, какого бы ни было, хоть незаконного, хоть законного.

Анастасия Власова

в вашем случае применима статья 25 ФЗ ОЗПП
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Пальто в данный перечень не входит!! !

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение ТРЁХ!! ! ДНЕЙ со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.