Иван Мармулов

Налоги и налогооблажение

1 Задача.

1.1. На расчетный счет организации получено от покупателя 440000 руб. ,
вт. чНДС -18%., плата за аренду помещения 73000 руб, в т. ч НДС.
Получены материалы от поставщиков на сумму 280000 руб. , в т. ч. НДС,
Организации предоставлены аудиторские услуги на сумму 36000 руб. , в т. ч. НДС.
Определить задолженность организации перед государственным бюджетом по налогу на
добавленную стоимость. Операции отразить на счетах бухгалтерского учета.

1.2. Дать классификацию доходов и расходов организации в целях налогообложения
прибыли. Определить обязательства перед бюджетом по налогу на прибыль.
Получены доходы: выручка от продажи продукции 115000 руб. , проценты по депозитам в
банке -41000 руб. дивиденды по акциям -34000 руб.
Произведены расходы; материальные - 153000 руб. на оплату труда и социальные
отчисления - 78000 руб. , оплачены услуги по аренде 90000 руб.

1.3. Определить обязательства перед бюджетом по налогу на доходы физических лиц, если
в пользу работника начислено 40000 руб. , работник имеет право на налоговые вычеты в
сумме 3000 руб. Записать операции на счетах бухгалтерского учета.

1.4. Определить сумму авансового платежа по налогу на имущество за 1 квартал текущего
года, если его остаточная стоимость имущества по состоянию на 1 января текущего года
составляет 600000руб. , амортизация начисляется ежемесячно в сумме 3000 руб.
2 Задача.

2.1. На расчетный счет от покупателя получено 540000 руб. ,
вт. ч НДС -18%. Себестоимость отгруженной продукции -320000 руб.
По данным бухгалтерского учета определить финансовый результата от продажи
продукции и сумму условного расхода (дохода) по, налогу на прибыль.
Для решения задачи использовать таблицу:
Проводка
Сумма
Наименование хозяйственной операции

2.2. Дать классификацию доходов и расходов организации в целях налогообложения
прибыли. Определить обязательства перед бюджетом по налогу на прибыль.
Получены доходы: выручка от продажи продукции 73000 руб. , положительная курсовая
разница -13000 руб. дивиденды по акциям -13000 руб.
Произведены расходы; материальные - 153000 руб. на оплату труда и социальные
отчисления - 78000 руб. , оплачены услуги по аренде 20000 руб.

2.3. Определить обязательства перед бюджетом по налогу на доходы физических лиц и
сумму страховых взносов, если: в пользу работника начислено 75000 руб. , работник имеет
право на налоговые вычеты в сумме 500 руб. и 1400 руб., доход работника начисленный
нарастающим итогом составляет 500000 руб. Записать операции на счетах бухгалтерского
учета.

2.4. Определить сумму авансового платежа по налогу на имущество за 1 квартал текущего
года, если остаточная стоимость имущества по состоянию на 1 января текущего года
составляет 300000 руб. , амортизация начисляется ежемесячно в сумме 4000 руб.

З. Задача.

3.1. Определить сумму авансового платежа по налогу на имущество за 1 квартал текущего
года, если остаточная стоимость имущества по состоянию на 1 января текущего года
составляет 440000 руб. , амортизация начисляется ежемесячно в сумме 4000 руб.

3.2. Дать классификацию доходов и расходов организации в целях налогообложения
прибыли. Определить обязательства перед бюджетом по налогу на прибыль.
Получены доходы: выручка от продажи продукции 333000 руб. , доходы от продажи
материалов -80000 руб.
Произведены расходы; материальные - 44000 руб. на оплату труда и социальные
отчисления - 89000 руб. , на выплату дивидендов - 50000 руб.

3.3. Определить обязательства перед бюджетом по налогу на доходы физических лиц, если
в пользу работника начислено 12000 руб. , работник имеет право на налоговые вычеты в
сумме 1400 руб. , 1400.,3000 руб. Записать операции на счетах бухгалтерского учета.

3.4. Определить сумму страховых взносов, если в пользу работника начислено 44000 руб. ,
в том числе по листу нетрудоспособности 12000 руб. Отразить операции на счетах
бухгалтерского учета.
4 Задача.

4.1. .На расчетный счет от п

Мария Урюпина

"НалогооблОжение", вообще-то.. . Хотя так, как Вы учитесь, это действительно "налогооблАжение", от слова "лажа"