Анютка Бондарева

как повысить жесткость при скручивании у фанеры?

есть доска 100х25 см, 12мм толщиной, но уж больно легко скручивается
как повысить жесткость?
стеклоткань на одну сторону поможет?

з. ы. фанера уже гнутая, уже склеена из нескольких слоев

Дмитрий Чиховский

Парить не советую! Пропарка подходит для массива, нужно спец оборудование.
Если нужно гнутое изделие из фанеры - берем тоньше фанеру, по шаблону крепим, мажем клеем, второй лист прижимаем, даем высохнуть! (еще слои до нужной толщины) За счет сдвижки волокон уже не разогнется!

Алексей Плитюхин

Стелоткань не поможет.
Пропарить нужно фанеру и зафиксировать до полного высыхания под прессом.

Ол
Оленька

Данный элемент легко будет подвергается скручиванию до тех пор как вы не закрепите концы этого элемента. Для того чтобы данный элемент выдерживал крутящие моменты без закрепления концов надо изменить сечение элемента с прямоугольного (25смх1.2см) на двутавр, квадрат, треугольник или трубу.