Любим Хорватов

Можно ли принимать Оциллококцинум в первых стадиях беременности? (2-3 месяц, заболела)

Макс Синицын

Оциллококцинум при беременности.

Гомеопатические гранулы Оциллококцинум используются для лечения простудных и вирусных заболеваний. Это экстракт сердца и печени барбарийской утки, вспомогательными веществами выступают сахароза и лактоза. Следует сказать, что разведение Оциллококцинума очень большое (другими словами концентрация действующего вещества достаточно слабая) , и над этим подшучивает традиционная медицина. Во-первых, нет никаких клинических исследований, подтверждающих его эффективность. Во-вторых, врачи заверяют, что кроме сахара в гомеопатических препаратах больше нет ничего. В общем, их эффект не превышает эффект плацебо. Вместе с тем, гранулы Оциллококцинум абсолютно безопасны, в том числе и в период беременности. Вот только платить за препарат, не оказывающий никакого действия, врачи не рекомендуют – лучше начать нормально лечиться.

Гомеопаты имеют свою твердую позицию насчет такого лечения. Абсолютно все гомеопатические препараты эффективны, говорят они, если правильно их принимать. Оциллококцинум тоже. И что очень важно для беременных женщин – он не вредит развивающемуся плоду. Противопоказаний у Оциллококцинума нет, единственное, аллергическая реакция все ж возможна, поэтому лучше прежде посоветоваться с врачом.

Надежда Телицына

Люди пьют, многим помогает.
"Поможет ли оциллококцинум при беременности?
По поводу использования средства под названием «Оцикллококцинум» при беременности существует два полярных мнения. Его противники сообщают, что клинических исследований, которые подтверждали бы эффективность этого препарата, просто-напросто не имеется. Кроме того, некоторые медики заверяют, что, помимо сахара, в подобных гомеопатических препаратах больше ничего не наблюдается. Проще говоря, по их мнению, оциллококцинум оказывает свое воздействие за счет эффекта плацебо.
Поклонники гомеопатии также готовы отстаивать свои позиции по поводу эффективности подобного лечения. Они утверждают, что любые гомеопатические препараты помогают достигнуть желаемого результата при правильном их применении. Тем более что оциллококцинум при беременности не наносит вреда развивающемуся плоду. При этом, по их словам, для достижения наилучшего результата стоит начинать прием гранул оциллококцинума уже при проявлении первых, даже самых незначительных, симптомов простуды.
Впрочем, и сторонники, и противники такого лечения едины в одном: перед применением любого лекарственного средства необходимо посоветоваться с лечащим врачом".

Алмаз Фархутдинов

Я пила и все хорошо!

Николай Фролов

Я пила при беременности, тоже простудилась и мне помог. Врач советовала, хотя я вообще не верила в гомеопатические средства. Но так как другие лекарства было нельзя, попробовала, насморк и боль в горле прошли через 2 дня...

Тамерлан Эгиев

только им и лечилась во время беременности и ГВ. это гомеопатическое средство же, его можно. но я все равно звонила своему гинекологу и сообщала об этом.

Олеся Лосева

Всю вторую беременность и период кормления грудью его принимала при легких простудах, а так как хроник по части ЛОР-заболеваний, то они меня выручали)))) ) вреда никакого! И я и дитя живы-здоровы))) ) еще я бы вам витаминки посоветовала бы принимать!

Алла Туганова

Только с ним вылечила ОРЗ на 8-й неделе, и пережила эпидемию гриппа. .
Беременным можно Оцикллококцинум.