Даша Тарева

Вопрос хозяевам собак про вязку и документы (внутри)

Я слышала, что для того, чтобы щенки породистых собак ценились, родители должны занимать призовые места на выставках. С кобелём без наград вязаться никто не захочет, а с сукой? Будут ли щенки иметь ценность, документы, если сука никогда не побеждала?

Алёна

В племенное разведение допускаются собаки, получившие оценку за экстерьер не ниже “очень хорошо” на официальной сертификатной выставке РКФ.
Взято с сайта РКФ (российская кинологическая федерация, контролирующая племенное разведение в РФ) .
Это требование распространяется как на кобелей, так и на сук. Но поскольку кобелям платят за вязку, а не наоборот, кобель должен иметь приличный титул, чтобы от него захотели получить потомство.
Есть еще ряд требований к собакам служебных пород, особенно к немецким овчаркам, однако редкий заводчик всерьез к этому относится. Чаще получают оценку и вяжут.

з. ы. получив оценку и зарегистрировав в будущем потомство, вы сохраните щенкам официальный статус породы и они будут иметь родословную. К выставкам допускаются собаки уже имеющие родословные.
То есть, если у вас есть собака определенной породы, но без родословной, к выставке она не допускается.
Не знаю, как сейчас, а раньше можно было получить "нулевые" документы, но на них ставилась пометка "не для племенного разведения".

Юлия Семёнова

Сука не обязана побеждать !
Суке достаточно иметь достойное происхождение .
Суке рожать, вынашивать щенков, часто они бывают не в форме ..
Если сука до щенков, 1,5-2 лет не закрыла Чемпионство, то дальше ещё сложнее ей конкурировать .
Многие суки имеющие "оч хор" давали Мультичемпионов !
А вот кобель обязан (на мой взгляд) звездить, чемпионить .

Оксана

Нет конечно, сука тем более .

Людмила Крючкова

У нее должен быть допуск к разведению. Ей не обязательно победить. Нужны нормальные оценки. Если она с документами.

Евгений Силькевич

Всё это мифы.. . Чтобы охотней раскупали нужно чтоб собака была с чистокровной породой) А для этого не нужно вязать собаку "с кем попало" нужно только с её породой. Ну а для более хорошего результата.. . Показать способности собаки (то-есть участвовать в Соревнованиях).

Лилиана Бэреску

Для авито пойдет! Лишь бы недорого. Народ любит халяву!

Ди
Диана

ценность племенной собаки не в куче кубков и побед-а в том, как она передает в первую очередь свои рабочие качества. хорошее здоровье и уже потом углы. линии и прочее потомкам